В Иркутске переселено 1,1 тыс. человек из аварийного жилья в 2023 году

В Иркутске согласовали изменения в муниципальную программу «Жилище» на 2023 год. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии по вопросам градостроительства, сообщает 15 декабря городская дума.

Объем финансирования программы увеличился на 219 млн рублей: из бюджета города уменьшили выделение средств на 12 млн рублей, за счет областного бюджета увеличили финансирование на 4 млн рублей и на 230 млн рублей за счет средств «Фонда развития территории» на переселение.

Осталось реализовать 5 млн рублей из общей суммы. Эти средства направят на выплату иркутянам за изъятие их жилого помещения. Соответствующие документы уже готовятся.

Из-за увеличения финансирования количество увеличилось количество переселенцев из аварийного жилья на 100 человек и составило 1,1 тыс. человек. С 14,4 тыс. кв. м расселенного жилья пошло увеличение до 16,6 тыс. кв. м. Площадь снесенного фонда увеличилась почти на 2 тыс. кв. м и составила 8,1 тыс. кв. м. Потребность к расселению из ветхих домов на следующий год составляет 48 тысяч кв. м.