В Иркутской области будут развивать донорство и трансплантацию органов

В Иркутской области разработали стратегию развития донорства и трансплантации органов и тканей человека до 2028 года. Она была представлена на заседании медицинского совета, сообщает 13 декабря 2023 года региональное правительство.

Реализация стратегии позволит в несколько раз увеличить количество проводимых операций, внедрить новые методы трансплантаций, повысить доступность, качество и безопасность этого вида помощи.

Сейчас потребность в трансплантации в Иркутской области удовлетворяется частично из-за неэффективного использования донорского ресурса и отсутствия оптимальной системы формировании листов ожидания.

Основными задачами стратегии являются разработка и утверждение системы региональных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность в области донорства и трансплантации, а также организация регионального специализированного трансплантологического центра.

Для реализации стратегии запланировано проведение лицензирования донорских баз, формирование и утверждение реестра медицинских организаций, перспективных для выявления пациентов, нуждающихся в лечении методом трансплантации, а также усовершенствование порядка диспансерного наблюдения пациентов, перенесших пересадку органов.

Иркутская область в 2023 году переместилась с 21 на шестое место в рейтинге субъектов РФ (по количеству операций на один миллион населения) по результативности и качеству оказания медицинской помощи по трансплантации органов человека. Потребность в трансплантации почки в Иркутской области возникает ежегодно не менее, чем у 60 человек, печени – у 30, сердца – у шести-семи.

На сегодняшний день Иркутская область занимает одну из лидирующих позиций в России по количеству операций по трансплантации органов. Иркутские врачи успешно делают пересадки печени, почек, роговицы. В прошлом году впервые на территории Восточной Сибири была сделана трансплантация сердца. Безусловно, я поддержал стратегию развития донорства и трансплантации органов, ведь трансплантация – зачастую единственный шанс на жизнь для человека с прогрессирующим хроническим заболеванием. Отношение к донорству органов за последние годы серьезно изменилось. У людей есть понимание, что это высокотехнологичная медицинская помощь, – отметил Игорь Кобзев.