Сотрудники Иркутского планетария насчитали 13 метеоров за час

В Иркутском районе провели наблюдения максимума метеорного потока Геминиды ночью. За один час визуально и на снимках удалось насчитать 13 метеоров. Об этом 14 декабря 2023 года сообщает Иркутский планетарий.

Геминиды – один из самых мощных и стабильных по интенсивности метеорных потоков. Он даже превосходит Персеиды – знаменитые «падающие звёзды» августа, – говорит директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – Поток активен с 4 по 17 декабря. В начале года Международная метеорная организация прогнозировала, что в ночь максимума интенсивность Геминид составит 150 метеоров в час, однако в еженедельном обзоре на середину декабря уже говорилось о том, что можно ожидать от 20 до 75 метеоров в час.

В 2015 году максимум метеорного потока Геминиды составил 105 метеоров за час, в 2020 году – 184 метеора за час. Наблюдения нынешней ночью осложнила холодная погода, в воздухе стоял морозный туман, который позволил увидеть только самые яркие метеоры. Однако до конца недели метеоры Геминид ещё можно наблюдать.