В Иркутске определили победителей «Байкальской токатты»

Молодых органистов и композиторов на Международном конкурсе поддержала компания «Полюс»

В Международном конкурсе приняли участие 34 композитора и органиста из России, Белоруссии и Казахстана. На протяжении недели юные дарования участвовали в прослушиваниях, исполняя классические и современные произведения для органа. Их мастерство и талант оценивали самые известные в стране органисты, композиторы и заслуженные деятели искусств. Организатором «Байкальской тоакатты» стал Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена. Конкурс проходил в органном зале Иркутской областной филармонии. 

Конкурс состоялся уже в четвертый раз, это наиболее ожидаемое событие в органной жизни России, уже наша традиция, выросшая в один из своеобразных брендов Иркутска, – сообщил Даниэль Зарецкий, председатель жюри конкурса, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. – Хочется отметить молодых и даже совсем юных ребят, пожелать им творческих успехов! Думаю в дальнейшем, когда они станут состоявшимися музыкантами, мы еще не раз услышим их имена.

 

 

Жюри определяло победителей в трех возрастных категориях,  участие приняли органисты от 10 до 33 лет. Лауреатами первой степени стали исполнители из Красноярска, Санкт-Петербурга, Иркутска. Особо отметили также музыкантов из Владивостока, Москвы, Новосибирска и Белгорода. Две органистки из Иркутска – Анастасия Емельянова и Алла Лекечинскайте – стали обладательницами специального приза от партнера конкурса, золотодобывающей компании «Полюс».

Очень приятно от имени управляющего директора компаний «Полюс Вернинское» и «Полюс Сухой Лог» Игоря Цукурова приветствовать вас и поздравлять с этим замечательным событием, объединившим так много по-настоящему талантливых людей. По решению жюри конкурса Анастасия и Алла награждаются специальным призом «Полюса» – они примут участие в Международных органных ассамблеях в кафедральном соборе в Калининграде, – поздравила победителей Ольга Назарова, руководитель группы по связям с общественностью компании «Полюс Вернинское».

 

 

Для меня это очень ценный приз, огромное спасибо компании «Полюс», – поделилась 17-летняя Анастасия Емельянова, студентка музыкального колледжа. – Это одно из самых престижных профессиональных мероприятий в органном мире. С нетерпением жду поездку.

После конкурса состоялся гала-концерт участников и победителей для иркутян. Прозвучали произведения конкурсной программы  – композиторов Баха, Регера, Дюпона и других классиков, а также пьесы-победители номинации «Современные композиции для органа».

 

 

Конкурс прошел в четвертый раз, и мы уверены, что традиция собирать на иркутской земле лучших профессионалов для демонстрации своих достижений будет продолжена. Я желаю вам, дорогие конкурсанты, не останавливаться на достигнутом и совершенствоваться в навыках, – сказала на торжественном закрытии «Байкальской токатты» Светлана Каплина, заместитель министра культуры Иркутской области.

 

Справка:

Органный зал Иркутский областной филармонии открылся 3 ноября 1978 года. В 1974-1978 годах по решению администрации Иркутска в здании были проведены реставрационные работы (проект реставрации архитектора Г. Вязуновой) и установлен орган, над которым работала крупнейшая немецкая органостроительная фирма «Александр Шуке». Это один из самых красивых органов России, его отделка выдержана в стиле Барокко. Оригинальность и изысканность фасаду органа придаёт деревянная резьба, винтовые трубы, стеклянные перегородки швеллера. Инструмент, как и все существующие органы, уникален, то есть звучит неповторимо. Иркутский орган по звучанию входит в десятку лучших органов, установленных в России, он имеет две мануальные и педальную клавиатуры, 28 регистров.

Компания «Полюс» – лидер российской золотодобычи. Входит в пятерку ведущих золотодобывающих компаний мира.  Основные предприятия компании расположены Иркутской и Магаданской областях, в Красноярском крае, а также в Республике Саха (Якутия) и включают 5 действующих рудников, золотоносные россыпи и ряд проектов в стадии строительства и развития. В Иркутской области активы «Полюса» находятся в Бодайбинском районе, среди них – «Полюс Вернинское» и крупнейшее месторождение Сухой Лог. В регионах присутствия «Полюс» традиционно поддерживает здравоохранение, образование, спорт, искусство и культуру.   

Реклама. АО «ПОЛЮС ВЕРНИНСКОЕ»