В Анге изучают кулинарию и народные традиции

Художественный руководитель Ангинского культурно-информационного центра Елена Шерстянникова – специалист широкого профиля. Она и мероприятие может организовать, и сценарий к нему написать, и выступить как ведущая. А еще Елена Шерстянникова поет в ансамбле «Селянка», вкусно готовит и передает свои кулинарные навыки ангинским ребятам. Недавно женщина стала лауреатом конкурса «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники – 2023».

 

 

– Елена Анатольевна, как вы пришли работать в культурно-информационный центр?

– В 1993 году меня позвала к себе старшая сестра. Мы родом из деревни Нижняя Слобода Жигаловского района. Сестра уехала учиться и по распределению отправилась в Ангу, вышла здесь замуж и пригласила меня в село, где как раз была вакансия в культурно-информационном центре. Я приехала, начала здесь работать, и мне очень правилось, вышла замуж и осталась. Потом я заочно отучилась в Иркутском училище культуры по специальности «организатор досуговой деятельности».

 

– Вы начали работу как специалист?

– Мне сначала доверили маленьких детей, на базе комплекса работал клуб «Малышок». Со временем я организовала свой кружок «Народные традиции». Потом меня позвали в ансамбль «Селянка», я стала его солисткой. Мне нравится в моей работе все – быть ведущей, писать сценарии. Часто приглашают придумать сценарии к свадьбам и юбилеям. Словом, работа у нас очень разнообразная. Но больше всего мне нравится в ней общение с людьми – детьми, молодежью, пожилыми людьми. Еще я очень люблю гастролировать с нашим ансамблем «Селянка», в котором 12 человек. Репертуар разнообразный, мы исполняем народные, казачьи, патриотические песни.

 

– Расскажите о коллективе культурно-информационного центра.

– У нас работает восемь специалистов. Это директор Надежда Житова. Театральным направлением занимаются Борис Бондаренко и Евгений Богданов, ансамблем «Селянка» руководит Варвара Бондаренко, хореографическое направление курирует Ольга Пермякова. В библиотеке два специалиста, заведующая Ирина Козлова и специалист Татьяна Щапова.

 

– Насколько востребовано ваше учреждение?

– Очень востребовано! В год мы обслуживаем порядка 16 тыс. В кружках постоянно занимаются 156 человек. Всего у нас 10 клубных формирований. Это кружки художественного слова, сольного пения, детский ансамбль «Колокольчики», народный театр миниатюр «Взор», драматический кружок «Скорушка», ансамбль ветеранов «Ивушка», ансамбль «Селянка», клуб «Малышок», кружок «Народные традиции» и спортивная секция. Кстати, нашему учреждению в этом году исполняется 50 лет.

 

– Здание вашего центра в хорошем состоянии?

– С апреля идет капитальный ремонт здания центра, и мы временно располагаемся в детском саду. Но все равно продолжаем нашу работу. Например, регулярно проводим праздник улиц. Когда готовимся к этому мероприятию, нужно с каждым жителем поговорить, узнать его интересы, что у него происходит в жизни. Ведь на каждой улице мы чествуем юбиляров, семейные пары, выявляем лучшую усадьбу, отмечаем новорожденных. Сначала проходит торжественная часть, а потом общее застолье. Знакомимся с людьми, узнаем их интересы, происходит живое общение.

 

– А для детей какие мероприятия проводите?

– В каникулы работали с ребятами по программе «Лето с клубом и библиотекой». У нас каждый день дети занимались по три часа. Приходили примерно 25 ребятишек от шести до 14 лет. Мы проводили мастер-классы, ходили на речку, в Культурно-просветительский центр им. св. Иннокентия (Вениаминова), ездили на экскурсию по району, в кино в поселок Качуг. Недавно побывали в «Музее саней» в селе Залог. Также мы ходим на экскурсии в крестьянско-фермерское хозяйство, знакомим ребят с сельскохозяйственной техникой. Кроме того, в селе есть свои мини-музеи старинных вещей у жителей. Их мы тоже посещаем.

 

– Как появился кружок «Народные традиции»?

– Когда мы делали «Лето с клубом и библиотекой», я поняла, что детям очень нравится готовить, ведь дома родителям обычно некогда возиться с ребятишками на кухне. А здесь мы специально заводим блокноты, записываем в них рецепты. Стряпаем вареники, чебуреки, блины и другие традиционные для нашего стола блюда. Ребятам также нравятся занятия по сервировке стола. Я и сама люблю готовить по своим проверенным рецептам.

 

– Вы участвуете в мероприятиях КПЦ?

– Конечно, с 2017 года. Очень рады, что у нас есть такой центр. Наши коллективы участвуют в концертах, это очень разнообразит культурную жизнь села, создает прекрасную точку притяжения для туристов.

 

– А вы никогда не хотели переехать в город?

– Я люблю деревню, мне очень нравится здесь жить. Народ у нас приветливый, нет такой суматохи, как в городе, и природа очень красивая. Мы и для детей проводим работу по профориентации, чтобы оставались в родном селе. Ходим в школу, приглашаем к себе, ведь в деревне тоже можно прекрасно жить, найти себе занятие по душе.

 

– Вы впервые принимали участие в этом конкурсе?

– Я уже принимала участие и побеждала в 2016 году. Считаю, что это очень важный конкурс для профессионального роста. Я ни капельки не жалею, что выбрала такую профессию. Мне эта работа очень направится, хочется придумывать новые формы работы, участвовать в конкурсах и, конечно, побеждать.