«Сибирский легион»

В Иркутске прошел международный турнир по смешанным единоборствам

Самый масштабный для Иркутска турнир провели Федерация современного панкратиона MFP (Хабаровск) и Иркутская академия единоборств при поддержке Федерации панкратиона России. Во Дворце спорта «Труд» собрались профессионалы из России, Беларуси, Армении, Киргизии, а также Бразилии.

За зрелищными состязаниями во Дворце спорта наблюдали более 2500 зрителей, также велась прямая трансляция на площадке онлайн-кинотеатра.

Как водится, насыщенной и весьма эмоциональной выдалась предтурнирная программа: официальное взвешивание бойцов, легендарная битва взглядов, автограф-сессия, в которой принимал участие почетный гость турнира Сергей Харитонов – российский боец смешанных единоборств, широко известный публике за свою карьеру в ММА. Также прошли открытые тренировки. С большим мастер-классом выступил 11-кратный чемпион по муай-тай белорусский спортсмен Денис Гончаренок.

В поединках с чемпионами России, Европы и мира встретились спортсмены Иркутска Роман Лукашевич, Алексей Ким, Сергей Сенгейм, Баир Асалханов, Максим Дюпин и другие.

Зрители с нетерпением ждали главного боя турнира, в котором сошлись иркутянин Роман Лукашевич и Джеронимо Дос Сантос из Бразилии. Лукашевич является чемпионом мира по грэпплингу, в его активе на момент боя было семь побед в семи поединках. Дос Сантос провел 70 боев, в которых одержал 48 побед. Роман Лукашевич в непростом поединке сумел победить всемирно известного соперника техническим нокаутом.

 

 

Также с большим интересом зрители следили за титульным боем Федерации современного панкратиона MFP, в котором чемпион России по панкратиону Алексей Ким из Иркутска победил чемпиона Кавказа по боевому самбо Рамзана Дзаурова.

Президент Федерации панкратиона России Константин Климов отметил, что единоборства популярны в нашей стране, в том числе и в столице Прибайкалья. Однако масштабные мероприятия в Иркутске не проходили уже шесть лет. Поэтому сейчас основная задача – популяризировать этот вид спорта и организовать как можно больше подобных турниров, восполнив пробел.