Дуры мы, дуры

Новогодняя история с интерактивом

Иммерсивный спектакль «Дуры мы, дуры…», где зрители могут влиять на развитие сюжета, поставила на малой сцене Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского режиссер Анастасия Гриненко. В основу легла пьеса драматурга Дамира Салимзянова, основанная на реальных историях.

Автор четыре года записывал монологи женщин города Глазов Удмуртской Республики. В итоге на иркутской сцене получилась душевная новогодняя сказка для взрослых, где есть хиты на все времена, счастливые любовные истории и настоящая женская дружба.

Спектакль – эксперимент для всего театра, пьеса написана для драмы, в ней много монологов, – отметила Анастасия Гриненко. – И несмотря на то что в оригинальной версии всего несколько песен, нашей задачей было поставить музыкальный спектакль. Интерактивная постановка – сложный эксперимент для актеров, которым необходимо знать несколько вариантов развития сюжета и быстро ориентироваться с учетом решения зрителей.

 

 

Действие спектакля разворачивается в условном пространстве городской квартиры. Сценографию придумал Дмитрий Якубович, он же выступил хореографом постановки. Мобильные ширмы, украшенные гирляндами, создают новогоднюю атмосферу. В ночь самого волшебного праздника три подруги – Татьяна (Александра Гаращук, Евгения Калашникова), Лариса (Елена Барабошкина, Анна Рыбникова) и Наиля (Юлия Панченко, Вера Щепеткина) – собираются за накрытым столом. У двух в личной жизни все более-менее хорошо, поэтому они стараются устроить судьбу Татьяны, которая живет в так называемом гостевом браке. Делают они это весьма своеобразно. Наиля подсыпает снотворное своему стеснительному соседу Стасику (Максим Капошин, Максим Колесников) и привозит его в дом подруги на тележке из супермаркета. Лариса подбирает в подъезде пьяного Деда Мороза.

 

 

В спектакле есть ведущие-рассказчики – Он (Егор Кириленко, Роман Лукьянчук) и Она (Ирина Мякишева, Юлия Пихтина). Они-то и помогают повлиять на ход сюжета. Во время спектакля зрители голосуют в специальной группе в ватсапе. В спектакле три переломных момента, которые способны кардинально поменять сюжет. Такой интерактив не только вовлекает зрителей в действо, но вызывает любопытство – каким бы мог быть спектакль при ином развитии событий.

 

 

Особый драйв спектаклю задают популярные композиции разных лет. Среди них: «Курю» Елены Ваенги, «Sex bomb» Тома Джонса, «Ты ушла» Уматурман, «17 лет» Чайф и другие песни, которые хочется петь вместе с героями.

У артистов прекрасные голоса и слушать любимые хиты в их исполнении – отдельное удовольствие, – поделилась впечатлениями зритель Анна Кошкина. – Ну и возможность влиять на сюжет завораживает. В то же время возникает интерес, как бы повернулся сюжет, если бы итог голосования был другим.

 

 

Спектакль «Дуры мы, дуры…» – отличная возможность погрузиться в новогоднее настроение. Посочувствовать женской доле Татьяны, пожалеть мужа Ларисы и порадоваться за юных героев Юльку (Мария Ванчикова, Анна Козырева) и Миху (Александр Зайцев, Никита Мещеряков, Станислав Чернышев). Соловом, испытать всю гамму эмоций, а в финале – поверить в чудо.