Субсидии на подключение к инженерным сетям получили 16 застройщиков Иркутской области

В Иркутской области в 2023 году субсидии на технологическое присоединение объектов к инженерным сетям получили 16 застройщиков. Средства выделены по программе стимулирования развития жилищного строительства федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» – более 425 млн рублей из федерального, около 18 млн – из областного бюджета. Об этом 11 декабря сообщила пресс-служба правительства региона.

Данная субсидия работает как механизм стимулирования развития жилищного строительства. Строительные организации, получая средства из федерального бюджета, снижают расходы на технологическое присоединение, что стимулирует их возводить больше жилья на территории региона. Благодаря этой программе возводятся жилые комплексы в Иркутском районе, Зиме, Черемхово, Иркутске, Свирске, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Показатель по вводу жилья по этой программе на 2023 год для Иркутской области установлен в размере более 381 тысячи квадратных метров жилья. До конца года он будет достигнут в полном объеме.

Также по программе стимулирования Минстроем РФ выделяются субсидии на возмещение затрат по уплате процентов по кредитам на строительство или модернизацию объектов инженерной инфраструктуры, на строительство объектов социальной инфраструктуры, на строительство объектов транспортной инфраструктуры, строительство сетей водоснабжения и водоотведения и теплоснабжения.