Незаконные рубки выявлены в восьми лесничествах Иркутской области

В Иркутской области во время межведомственного оперативно-профилактического мероприятия «Колея» выявлено 10 незаконных рубок в Зиминском, Илимском, Качугском, Ольхонском, Киренском, Тулунском, Кировском и Осинском лесничествах. Об этом 8 декабря 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Рейды прошли на землях лесного фонда с 13 ноября по 3 декабря. Всего было проведено 204 контрольно-надзорных мероприятий. Выявлены незаконные рубки общим объемом 941 кубометр на площади 5,53 гектара. Ущерб составил 12,4 миллиона рублей.

Мы выражаем благодарность сотрудникам службы Гостехнадзора, межмуниципальных отделов МВД России по Иркутской области за взаимодействие и удовлетворительные результаты работы в рамках проведенной операции «Колея». Мероприятие направлено, в первую очередь, на предупреждение нарушений лесного законодательства. Важно, чтобы у всех было понимание, что преступления в лесу не останутся безнаказанными, по всем выявленным случаям материалы передаются в правоохранительные органы для установления виновных и привлечения их к ответственности. Такая работа ведется систематически, и мы видим, что она дает эффект. Количество незаконных рубок в Иркутской области снижается из года в год, – отметил министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.