Педагоги Иркутской области приняли участие в закрытии Года педагога и наставника в СФО

Педагоги Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей, Республик Алтай, Тыва и Хакасия, Алтайского и Красноярского краев приняли участие в окружном праздничном мероприятии, посвящённом закрытию Года педагога и наставника. Оно состоялось в Томске. Об этом 10 декабря 2023 года сообщила пресс-служба правительства Прибайкалья.

Казалось бы, совсем недавно мы в Приангарье открывали Год педагога и наставника, объявленный указом президента России Владимира Владимировича Путина и дали старт целой череде ярких образовательных событий. Мы вместе с педагогическим сообществом региона обсуждали, как развивается суверенная российская система образования, какие новые направления в ней появляются, чествовали победителей конкурсов профмастерства, отмечали региональными наградами педагогов за заслуги в их деятельности. Ещё раз благодарю каждого, кто посвятил свою жизнь образованию и наставничеству, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Министр образования региона Максим Парфенов отметил, что система образования Иркутской области объединяет более 40 тыс. педагогических работников, которые ежедневно решают задачи обучения и наставничества, воспитания подрастающего поколения. Практически все они стали участниками мероприятий Года педагога и наставника, которые прошли в образовательных организациях и в муниципалитетах. Также в соответствии с планом Года педагога и наставника в Иркутской области проведено более 70 значимых региональных мероприятий, в них приняли участие около пяти тысяч педагогических работников.

 

 

Министр также сообщил, что в Томске состоялось вручение государственных наград Российской Федерации и благодарственных писем Министерства просвещения Российской Федерации лучшим педагогическим работникам, управленческим кадрам и наставникам, внесшим существенный вклад в развитие отрасли, организацию и проведение в России Года педагога и наставника. Среди них были и работники образования Приангарья.

Памятным событием для участников мероприятия стал концерт джазового квинтета Игоря Бутмана. Концерты «Посвящение учителям» проходят в период с 30 ноября по 13 декабря 2023 года в восьми федеральных округах. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Минпросвещения России.