Зампред иркутского заксобрания Наталья Дикусарова: «Объекты Эн+ - движущая сила экономики региона»

erid: 2VtzqvHDf6a

Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ поднялся сразу на десять позиций вверх в рейтинге крупнейших компаний-инвесторов России по версии Forbes, заняв 11-е место. Только по итогам прошлого года объем инвестиций компании в территориях присутствия составил 118,5 млрд рублей.

Эн+ сохраняет стабильно высокий уровень инвестиций, направленных на развитие производственных мощностей. Большая часть активов энергетического и металлургического дивизионов холдинга сосредоточена в регионах Сибири. Группа выделяет значительные средства для модернизации производств. Например, на гидроэлектростанциях реализуется программа «Новая энергия», в рамках которой на ГЭС проводится замена гидроагрегатов, рабочих колес, трансформаторов и иного оборудования. В результате объем выработки «зеленой» энергии ГЭС уже вырос на 2 млрд кВт⋅ч при сопоставимом объеме использованной воды. Кром того, реализуется масштабная программа модернизации ТЭЦ. В металлургическом сегменте, согласно стратегическим задачам группы, продолжается инвестиционная программа и модернизация, направленная на увеличение производственных мощностей, обеспечение производственной безопасности и снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Особое внимание Эн+ уделяет социальным проектам, направленным на повышение качества жизни в сибирских регионах. Компания активно работает над улучшением городской инфраструктуры, строя детские площадки и спортивные центры, реставрируя объекты исторического наследия и создавая современные общественные пространства. В малых городах реализуется программа строительства новых жилых кварталов.

В рамках стратегической задачи по созданию кадрового резерва для российской промышленности в школах, вузах и ссузах компания внедряет образовательные программы, нацеленные на подготовку квалифицированных кадров для отрасли. В 2020 году на средства компании для поддержки региональной системы здравоохранения были построены медицинские центры в Шелехове, Братске и Тайшете, спасшие во время пандемии немало жизней, они и сегодня продолжают принимать пациентов.

 

 

В сфере экологии и охраны окружающей среды Эн+ ведет несколько десятков проектов, направленных на сохранение биоразнообразия, восстановление земель и лесов, очистку воды и повышение уровня экологической осознанности среди населения. Отдельное внимание компания уделяет защите озера Байкал — природного достояния Сибири.

Новые объекты, которые вводит Эн+ в Приангарье, становятся опорными точками развития, считает заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова:

Тайшетский район получил импульс развития благодаря реализации таких проектов, как строительство Тайшетского алюминиевого завода и Анодной фабрики. Эти предприятия дали порядка 4 тысяч новых рабочих мест. Также была введена в строй подстанция «Озерная», которая питает их и предназначена для приема и передачи мощности Богучанской ГЭС.

Отмечу, что в моей практике депутатской работы было несколько проектов, по которым плотно взаимодействовали с энергохолдингом. Например, во время пандемии коронавируса в Тайшете был построен современнейший медицинский центр, который вместе с тем стал большим подспорьем для системы здравоохранения Тайшетского района. Сейчас в центре оказывают плановую квалифицированную медицинскую помощь жителям.

Также вместе с Эн+ работали совместно над реконструкцией городского парка. Помню наше первое совещание, когда мы предложили энергохолдингу поучаствовать в финансировании создания концепции создания парка. Только при наличии такой концепции город мог участвовать в дальнейшем конкурсе и претендовать на получение федеральных средств. Более того, Эн+ приняла решение о софинансировании работ по восстановлению городского парка.

Второй год к ряду администрация Тайшета и я, как депутат, взаимодействуем с компанией в рамках реализации конкурса инициативных проектов жителей. Работники Эн+ активно участвуют в областном конкурсе проектов, а компания софинансирует необходимый внебюджетный взнос каждого проекта, его размер составляет 10% от стоимости самого проекта. Такая серьезная поддержка со стороны компании позволяет муниципальным образованиям участвовать в конкурсе на областном уровне и получать средства из регионального бюджета.

Эн+ показывает пример ответственного бизнеса, помощь и поддержка которого помогает привлекать на территорию дополнительные бюджетные средства. Такая синергия неравнодушных жителей, органов власти и активного участия компании в реализации проектов приносит позитивные изменения в жизнь городов и районов.

 

Реклама. ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»