07.12.2023 16:49
Рубрики
Общество
Фото
https://talci-irkutsk.ru
Фото:
https://talci-irkutsk.ru,
07.12.2023 16:49

В Иркутской области отреставрировали альбом священных картин 20 века

В иркутском музее «Тальцы» отреставрировали «Альбом священных картин. Наглядное пособие при изучении Закона Божия». Издание начала ХХ века московского «Товарищества И. Д. Сытина и К». Крупное издательство тогда популяризировало литературу для разных слоев населения, в том числе издавало огромное количество недорогих книг. Об этом 7 декабря 2023 года сообщает пресс-служба музея.

Отреставрированная книга интересна тем, что на ее первой странице есть штампы знаменитого иркутского книжного магазина Макушина и Посохина и библиотеки Иркутского Глазковского приходского училища.

Книга прошла все этапы реставрации: разборка, механическая очистка, промывка, полистная реставрация, сшивка тетрадей и сборка блока, восстановление и тонировки обложки. Экспонат поступил в музей в твердом картонном переплёте. А в ходе реставрации выяснилось, что первоначально книга имела мягкую обложку. Под приклеенными форзацами были обнаружены оригинальные листы. Специалисты музея приняли решение восстановить оригинальный переплёт, и теперь на форзацах книги можно увидеть рекламу издательства «Товарищество И. Д. Сытина и К».

Также для книги изготовили индивидуальную папку из безопасного картона с применением мучного клея. Это необходимо для осуществления так называемого «фазового хранения», когда в индивидуальной папке создаётся благоприятный для хранения экспоната микроклимат.