Группа телефонных мошенников похитила больше миллиона рублей у женщины в Тулуне

В Тулуне мошенники разыграли спектакль с использованием кодовой фразы «белый снег», чтобы выманить деньги у местной жительницы. В итоге женщина перевела аферистам более 1,1 млн рублей. Об этом 7 декабря 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

На телефон 51-летней преподавательнице позвонил якобы оператор сотовой связи и предложил продлить срок действия СИМ-карты. Для этого он попросил женщину назвать код-подтверждения из СМС.

Спустя время с ней связался лжесотрудник правоохранительного ведомства и заявил, что она стала жертвой мошенников. Он сообщил, что злоумышленники пытаются похитить с ее счета сбережения. Чтобы этого избежать, накопления необходимо перевести на «безопасный счет».

Фразы «белый снег» выполняла функцию гаранта безопасности и сохраняла конфиденциальность диалога. Это словосочетание необходимо было произносить в ходе беседы для подтверждения личностей.

Доверившись незнакомцу, женщина сняла 850 тыс. рублей и перевела деньги на указанный счет. Затем оформила в банке кредит и перечислила еще несколько сотен тысяч рублей.