Спектакль о Гайдае

Музыкально-драматический спектакль о жизни и творчестве легендарного режиссера Леонида Гайдая поставили на основной сцене Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского. «Формула Гайдая» получилась искрометной, веселой и трогательной, как и большинство фильмов любимого режиссера. Спектакль приурочен к 100-летию Леонида Гайдая, который провел детство и юность в Иркутске.

Постановка стала первой работой в качестве главного режиссера театра уже знакомой иркутской публике по спектаклям «Летучий корабль», «Мертвые души» и «Сватовство гусара» Анастасии Гриненко. Она также выступила автором либретто.

Личность Леонида Гайдая очень велика, поэтому мы решили, что отмечать его 100-летие концертом – несерьезно, – отметила Анастасия Гриненко. – В то же время о нем не так много информации, как хотелось бы. Во-первых, он был скромным человеком, а во-вторых, его недооценивали, ведь он снимал комедии. На самом деле смешить людей не так просто. Кроме того, Леонид Гайдай единственный в советском кинематографе занимался эксцентрической комедией. Мы подняли всю доступную информацию, и я написал либретто к спектаклю об этом великом режиссера.

Действие «Формулы Гайдая» происходит в декорациях съемочной площадки. Пространство спектакля оформила художник Анастасия Карамышева. Сначала на сцене появляется звукооператор (Егор Кириленко, Станислав Чернышев) с большого бодуна. Потом съемочная группа: режиссер (Станислав Грицких, Никита Мещеряков), сценарист (Александр Зайцев), ассистент режиссера (Анна Козырева, Софья Сучкова), хлопушка (Мария Ванчикова, Дарья Щур), оператор (Александр Баязитов, Евгений Рекутный). Они снимают фильм про Леонида Гайдая и пытаются сделать это с выдумкой.

«Формула Гайдая» – документальная реконструкция, которую часто используют в кино, но крайне редко в театре, – рассказала Анастасия Гриненко. – В этой истории мы встречаемся с реальными личностями в качестве персонажей – самим Гайдаем и его супругой Ниной Гребешковой. Удивительно, как наши артисты похожи на своих персонажей внешне и внутренне. И это при том, что играть исторических персонажей очень не просто.

 

 

Роль Леонида Гайдая в постановке исполнил артист Андрей Господарев, а его супругу Нину Гребешкову сыграли Анна Захаренкова и Мария Дербина. Артисты, действительно, внешне очень похожи на своих героев. Во время постановки зрители узнают об иркутском детстве режиссера, его участии в Великой Отечественной войне, учебе в театральном, работе в драмтеатре, поездке в Москву, знакомстве с Ниной Гребешковой. Биографические эпизоды дополняют кадры хроники и кино на большом экране.

Мы знакомимся с Леонидом Гайдаем и проходим весь его путь – от начала до конца, и это самый щемящий момент спектакля, – отметила Анастасия Гриненко. – Это, с одной стороны, документальное исследование, а с другой – мы берем очень много из его фильмов, фразы, используем его приемы. Работая над постановкой, я пересмотрела все его фильмы, и это удивительно, насколько глубоко он передавал окружающую его действительность.

В спектакле звучит музыка Александра Зацепина – народные хиты из кинофильмов «Операция Ы», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!», «12 стульев», «Спортлото-82», «За спичками», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди».

 

 

На сцене появляются и любимые персонажи Трус (Иван Перевощиков), Балбес (Егор Кириленко, Роман Лукьянчук) и Бывалый (Александр Баязитов, Евгений Рекутный) и другие действующие лица из этих комедий. Они тоже по своей органике очень напоминают известных артистов. А ностальгические костюмы художника Юлии Бабаевой довершают магию превращения. Может быть, поэтому появление героев на сцене вызывает очень теплые чувства. А любимые песни в их исполнении срывают бурные аплодисменты зала. Спектакль также наполнен динамичными танцами и трюками, которые поставил хореограф Дмитрий Якубович, без которых тоже невозможно представить комедии Леонида Гайдая.

Постановку смело можно рекомендовать для семейного просмотра, ведь «Формула Гайдая» – отличный способ провести вечер и поднять себе настроение. А после спектакля у зрителей обязательно возникнет желание пересмотреть любимые фильмы Леонида Иовича.