Библиотеки на пороге модернизации

Более 30 млн рублей получат учреждения культуры Иркутской области на ремонт и модернизацию в рамках нацпроекта «Культура» из федерального бюджета в 2024 году, в том числе три библиотеки. Об этом сообщила вице-спикер областного парламента Наталья Дикусарова.

Стало известно, что конкурсный отбор прошли библиотека им. В.К. Петонова в Осинском районе, Центральная детская библиотека им. Юрия Черных в Железногорске-Илимском и Библиотечно-информационный центр в городе Алзамае Нижнеудинского района.

Во всех организациях проведут ремонт, обновят дизайн. Для них закупят современное оборудование, мебель, технику, компьютеры. В помещениях появятся креативные общественные пространства для лекториев, семинаров и других культурных и просветительских акций. Книжные фонды пополнятся новыми изданиями.

По словам вице-спикера областного парламента, всего в Иркутской области уже созданы 25 модельных библиотек, из них семь открыли в нынешнем году.

Современные библиотеки должны предоставлять читателям максимально широкий доступ к информации, создавать комфортные условия для получения знаний. И эта задача решается целенаправленно, причем не только за счет средств федерального бюджета, но и регионального. Уже несколько лет соответствующее финансирование обеспечивается поправками к областному бюджету, принимаемыми Законодательным Собранием. Это позволило, в частности, в 2023 году переоборудовать по современным стандартам за счет средств региона две библиотеки плюсом к пяти, финансируемым с участием федеральных средств, – прокомментировала Наталья Дикусарова.

Депутат Заксобрания Елена Крыжановская рассказала, что в общей сложности во всероссийском конкурсе участвовали 11 учреждений культуры из Прибайкалья. Региональный парламентарий поздравила победившую библиотеку из города Алзамая Нижнеудинского района, которая получит на переоборудование 8 млн рублей. Финансирование из федерального бюджета планируется по «Народной программе» и включенным в нее проектам по поддержке и развитию учреждений культуры, в которых Елена Крыжановская выступает региональным координатором.

Благодаря их реализации, в частности, Иркутский драмтеатр имени Охлопкова получил нынешней осенью новое световое оборудование на сумму свыше 12 млн рублей. Реставрация, модернизация и реконструкция, приобретение нового, более современного оборудования в наши театры позволяет удивлять зрителя, всегда держать его внимание и быть интересными, открывая новые возможности как по свету и подаче цветовой гаммы, так и по звуковому сопровождению мероприятий, – сказала Елена Крыжановская.

Среди завершенных проектов – капитальный ремонт Дома культуры в селе Пивовариха Иркутского района. Из региональной казны на него выделили 8 млн рублей. Первый концерт на сцене вновь открывшегося учреждения был посвящен объявленному президентом РФ Году педагога и наставника. Почетным гостем стала депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева. Она положительно оценила проведенную реконструкцию и пожелала руководству и сотрудникам обновленного ДК профессиональных успехов.

В Иркутском районе также завершается капитальный ремонт в Уриковском ДК, большой капремонт начался в Оекском ДК. На эти объекты из областного бюджета выделены значительные средства. Строительство нового современного Дворца культуры также ведется в селе Хомутово, – дополнила Галина Кудрявцева.