Амбициозная задача «Полюса»

Месторождение Сухой Лог будет давать до 70 тонн золота в год

Будущее Приангарья неразрывно связано с развитием крупнейшего золоторудного месторождения Сухой Лог. Сейчас там строится пионерная инженерная инфраструктура, проводится экспертиза строительства основных производственных объектов. В Главгосэкспертизу направлен и проект возведения моста через Витим в Бодайбо. О планах развития компании, о том, как «Полюс» помогает социальной сфере региона и многом другом в интервью нам рассказал директор по работе с государственными органами Иркутской области компании «Полюс» Роман Энгельгардт.

 

 

Сухоложская ЗИФ должна дать первое золото в 2028 году

– На открытии «Полюс-класса» в ИРНИТУ вы сказали, что перед компанией стоит задача построить в ближайшие пять лет второй по объемам «Полюс» в Иркутской области. Что это значит?

– Мы говорим об освоении золоторудного месторождения Сухой Лог в Бодайбинском районе. Оно включают в себя строительство новой золотоизвлекательной фабрики, производительность которой, по сути, составляет чуть меньше, чем общий годовой объем производства «Полюса» во всех регионах присутствия. Планируется, что когда ЗИФ Сухого Лога выйдет на проектную мощность, то будет производить около 70 тонн драгоценного металла в год. Безусловно, этот результат будет достигнут не одномоментно. Но к 2028 году мы должны дать на фабрике первое золото.

 

– Есть ли понимание на уровне правительства Иркутской области глобальности проекта по разработке месторождения Сухой Лог?

– Безусловно, правительство нас поддерживает. Создана рабочая группа как по реализации инвестиционного проекта в целом, так и по отдельным вопросам, например, по развитию внешней транспортной инфраструктуры. В этом смысле внимание и губернатора Иркутской области, и руководства конкретных министерств налицо. Мы эту поддержку чувствуем и очень благодарны за нее.

Подчеркну, что сейчас на месторождении Сухой Лог параллельно со строительством пионерной инфраструктуры – отдельных дорог, подстанций, ЛЭП и прочее, мы завершаем экспертизу строительства основных объектов горно-обогатительного комбината и в следующем году начнем строить такие сооружения, как полигоны, вахтовые городки.

 

«Полюс» помогает со строительством моста и содержанием дорог

– Как решается «дорожный» вопрос, в том числе по трассе Таксимо – Бодайбо, которая связывает город золотодобытчиков с Большой землей?

– В Бодайбо дорожники стали уделять больше внимания тому, чтобы приводить в нормативное состояние дороги, которые даже в сильные снегопады более оперативно расчищаются, подсыпаются. Мы, в свою очередь, в следующем году приобретем новый грейдер для Бодайбинского района.

Автодорога Таксимо – Бодайбо межрегиональная. Иркутская область и Республика Бурятия обслуживают свои участки. В нашей части видна динамика. И новый грейдер тоже будет там работать. Соседнему региону по предварительной договоренности мы тоже окажем поддержку для содержания дороги.

 

– Для бодайбинцев давняя болезненная тема – отсутствие моста через Витим. Сейчас там есть только паромная переправа в летний период и ледовая – в зимний. В советское время там уже начинали строить мост, но прекратили с развалом СССР. После были безрезультатные попытки реанимировать стройку. Надежда появилась, когда к теме строительства моста подключился «Полюс». Что здесь удалось сделать?

– Полностью разделяем позицию бодайбинцев по этому поводу. Как известно, заказчиком проектирования выступил «Полюс», застройщиком – дирекция автодорог Иркутской области, так как все дороги находятся на ее балансе. Есть хорошие новости. Проектное решение моста согласовано внутри правительства региона. Проект планировки – что очень важно – утвердила служба архитектуры Иркутской области. И вот в начале ноября этого года мы вошли с проектом в Главгосэкспертизу.

В новейшей истории уже предпринимались попытки подойти к проектированию моста, но до этого этапа они не доходили. С точки зрения Градостроительного кодекса – это уникальное, а не типовое сооружение. Пролетная часть моста более 450 м, подходы составляют до 6 км. К тому же там северная территория с вечной мерзлотой. А это особые грунты и прочее. Но все изыскания были проведены. Мы планируем получить положительное заключение Главгосэкспертизы в начале 2024 года. Уже после этого можно утвердить проектную стоимость строительства. Кстати, у жителей Бодайбо раньше был скепсис и по поводу реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта. Но она началась.

 

Реконструкция взлетно-посадочной полосы в Бодайбо завершится в 2025 году

– Как идут работы по реконструкции аэропорта и ВПП?

– Расселение жилого фонда, попавшего в границы территории нового аэропорта, активно идет. Жилфонд разделен между двумя участниками – «Полюсом» и ФКУ «Ространсмодернизация». Мы свою часть расселения завершим в начале 2024 года.

На самом объекте закончен демонтаж плит в дальней части взлетно-посадочной полосы. Они там находились со времен предыдущей реконструкции, которая прекратилась по той же причине, что и в случае с мостом.

Помимо демонтажа старых конструкций, проведены земляные работы. Подрядчик, по нашим сведениям, готовится в следующем году начинать бетонные работы на ВПП. Мы рассчитываем, что ее реконструкция завершится в 2025 году. После аэропорт сможет принимать воздушные суда типа SSJ-100.

 

– Как в сложные для многих компаний годы вы продолжаете оказывать помощь территориям вне инфраструктурной сферы?

– Мы действуем в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Иркутской области. В рамках него подписываем ежегодно соглашения с администрацией Бодайбинского района. Финансирование указанных там мероприятий не сокращается. «Полюс» традиционно поддерживает пять основных направлений: здравоохранение, образование, культуру, спорт, развитие городской среды.

Также отдельно оказываем адресную помощь нуждающимся людям. По факту всегда мы помогаем в большем объеме, чем планируем изначально. Например, сверх запланированных объемов уже не первый год передаем оборудование и лекарства в Бодайбинскую больницу. Также мы передали в Иркутский научно-исследовательский противочумный институт дезинфекционное оборудование на сумму более 2 млн рублей.

В 2023 году при содействии «Полюса» построен плавательный бассейн в Нижнеудинске, в школе № 55 Иркутска открылась бесплатная секция бокса для детей.

Напомню, что в этом году компания создала «Полюс фонд». Его цель – содействовать социально-экономическому развитию регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Фонд финансирует проекты по трем основным направлениям: цифровые возможности, компетенции будущего и локальная идентичность. Для частных лиц и организаций предусмотрены гранты. О начале следующего конкурса будет объявлено в первом квартале 2024 года. Уверен, что нашу поддержку получат интересные и полезные инициативы из Иркутской области. В Бодайбинском районе первый такой опыт сотрудничества оказался успешным.

Мы не ограничиваемся исключительно территорией присутствия наших активов, работаем на всю Иркутскую область.

 

Реклама. ООО «Полюс Сухой Лог»