В Железногорске-Илимском отремонтируют памятник погибшим войнам и стадион «Горняк»

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев оценил благоустройство общественных пространств в центре города Железногорска-Илимского. Работы проводятся по национальному проекту «Жильё и городская среда». Об этом 4 декабря 2023 года сообщает правительство региона.

Во время рабочей поездки были осмотрены реализация проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды «Сердце железного города». Работы разделены на два этапа. Во время первого проведена реконструкция монументальной лестницы, соединяющей сквер им. М.К. Янгеля и стадион «Горняк», смонтировано и подключено освещение. Сейчас ведётся оборудование крытого остановочного павильона. В 2024 году продолжат благоустройство пространства и прилегающей лесной зоны.

Неподалёку разместился памп-трек, созданный в 2023 году. Проект стал победителем Всероссийского голосования по выбору объектов для благоустройства, за него проголосовали 1 446 человек.

Специальная закольцованная трасса с перекатами и поворотами для езды на велосипедах, скейтах, роликовых коньках и самокатах построена в 6 квартале между бассейном «Дельфин» и стадионом «Горняк». Вблизи расположены также детско-юношеская спортивная школа и профессиональный колледж. На территории памп-трека обустроены пешеходные дорожки, установлены урны, размещен амфитеатр для отдыха, смонтировано искусственное освещение по основным пешеходным путям, выполнено озеленение. Общая площадь благоустройства – 410 кв. м. На реализацию проекта была направлена субсидия из федерального и областного бюджетов.

В ближайших планах в городе ремонт Мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и капитальный ремонт стадиона «Горняк».

Завершить разработку проектно-сметной документации и получить заключение экспертизы планируем летом 2024 года, после чего будем участвовать в государственных программах для получения финансирования на проведение работ, – сообщил глава города Железногорска-Илимского Павел Березовский.