В школах Иркутска проведут профилактические мероприятия по безопасности

В Иркутских школах органы образования и полиции проведут профилактические мероприятия, направленные на безопасность детей во время учебы, а также примут меры для снижения психологического напряжения. Об этом 4 декабря 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Напомним, вечером 2 декабря в Иркутске в результате конфликта между подростками от ножевых ранений погиб 15-летний школьник. Губернатор Игорь Кобзев поручил в связи с этим усилить профилактическую работу в школах.

Правовой стороной убийства иркутского школьника занимаются следственные органы, администрацией города проведено оперативное совещание с руководителями образовательных организаций Иркутска по вопросам усиления контроля за безопасностью в школах, проведения разъяснительных бесед с детьми. Было отмечено, что необходимо проконтролировать занятость детей группы риска в свободное от учебы время.

Особое внимание руководителям образовательных организаций поручено уделить сохранению благоприятного психологического климата в классных коллективах, проведению мероприятий с детьми и родителями по разъяснению ответственности за совершение правонарушений и преступлений по предметам «Обществознание» и «Право».