В Иркутске на 30% стало больше случаев дистанционного мошенничества за год

В Иркутске по сравнению с 2022 годом количество хищений денег путем дистанционного мошенничества через телефонные звонки и интернет увеличилось на 30%, а за последние пять лет – втрое. Об этом стало известно на совещании с мэром Русланом Болотовым, сообщает 5 декабря 2023 года городская администрация.

Преступления в сфере интернет-технологий составили четверть от общего массива уголовных правонарушений. Возраст пострадавших – от 14 до 90 лет. Почти 90% из них – держатели банковских карт. Злоумышленники постоянно совершенствуют схемы обмана, применяют разнообразные психологические методы.

За этот год жертвами аферистов стали около пяти тысяч жителей Иркутской области. Люди добровольно перевели преступникам больше миллиарда рублей. Среди пострадавших – воспитатели детских садов, учителя и руководители образовательных учреждений, железнодорожники, предприниматели, пенсионеры и даже сотрудники полиции, прокуратуры, МЧС, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов. – Наша с вами общая задача – усилить меры профилактики. Всегда лучше предотвратить преступление, чем потом ждать, когда мошенников поймают и накажут.

Наиболее действенным способом борьбы с мошенниками правоохранители называют активное распространение профилактической информации, особенно среди пожилых людей. Ее предлагают размещать на агитационных листовках и распространять в аптеках, поликлиниках, сберкассах, в подъездах, общественном транспорте, кинотеатрах и других общественных местах.

Граждан всех возрастов необходимо призывать быть бдительными, не отвечать на звонки с незнакомых номеров, не вступать в контакт с теми, кто представляется сотрудниками полиции или банка и задаёт вопросы о персональных данных и средствах на банковских счетах.

Важная роль в борьбе с дистанционной преступностью отводится публикациям в печатных изданиях, агитационным материалам в теле- и радиокомпаниях, социальных сетях.

Специалистами ГУ МВД России по Иркутской области создан телеграм-канал «Вас обманывают», где размещаются схемы мошенников, профилактические материалы, как не попасться на их уловку. Вступить в чат можно по ссылке.