В Иркутской области перекрыто 11 несанкционированных съездов к водоемам

В Иркутской области подвели итоги I этапа профилактической акции «Безопасный лед». Об этом 4 декабря 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

За период проведения акции обследовано 1429 мест возможного выхода людей и выезда автомобильного транспорта на лед, установлено 594 запрещающих знака, перекрыто 11 несанкционированных съездов к водоемам. Было выставлено 9 спасательных постов, пресекались попытки граждан сократить путь по опасному льду, проводилась разъяснительная работа.

В Иркутске и в Осинском районе были выявлены нарушения, привлечены к административной ответственности два водителя транспортных средств, пересекавших водоемы по льду в отсутствие ледовых переправ.

В более чем 500 образовательных организациях проведено 1,7 тыс. занятий. Инспекторы напоминали основные правила, отрабатывали с учащимися приемы спасения и самоспасения в случае провала под лед. Проведены рейды с целью выявления детей и подростков, находящихся у воды без надзора.

Ежедневно проводилась разъяснительная работа с населением с доведением требований законодательства, профилактические беседы и инструктажи. В населенных пунктах, граничащих с водными объектами, – с местными жителями, на действующих туристических базах, имеющих выход к воде, – с персоналом и отдыхающими. Охват составил более 11 тыс. человека.

Сейчас на водных объектах Иркутской области идет процесс становления льда. Введенных в эксплуатацию ледовых дорог нет. II этап акции «Безопасный лёд» пройдет в регионе в конце декабря.