План развития учреждений здравоохранения разработают для Усть-Кутского и Нижнеилимского районов

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил разработать комплексный план развития учреждений здравоохранения Усть-Кутского и Нижнеилимского районов. Также в план будут включены пострадавшие в 2019 году от наводнения территории – Тулунский и Нижнеудинский районы. Об этом стало известно во время рабочей поездки губернатора в эти районы, сообщает 4 декабря 2023 года региональное правительство.

В ходе рабочей поездки в Нижнеилимский район глава региона посетил лечебный корпус Железногорской районной больницы по адресу: Железногорск-Илимский, 9 квартал, 7А. Он пообщался с пациентами, а также оценил состояние больницы.

Состояние больницы меня не удовлетворило. Здесь необходим комплексный капитальный ремонт и полное обновление материально-технической базы. Поручил в кратчайшие сроки главному врачу Железногорской районной больницы подготовить необходимую документацию на проведение капитального ремонта. Здесь, в первую очередь, необходимо заменить сети электроснабжения и оборудовать систему централизованного кислородоснабжения, – отметил глава региона.

Также Игорь Кобзев ознакомился с работой мультиспирального томографа, который был установлен в январе 2023 года. На покупку аппарата и ремонт помещения для размещения томографа направили более 30 млн рублей. В смену на новом оборудовании планируют обследовать порядка 20 человек.

Железногорская районная больница оказывает медицинскую помощь жителям города Железногорска-Илимского и населенных пунктов Нижнеилимского района. В структуре медучреждения 46 зданий по всему району общей площадью более 34,7 тыс. кв. м. Это стационар, детская и взрослая поликлиники, женская консультация, два филиала, две участковые больницы, три врачебные амбулатории и 14 фельдшерско-акушерских пунктов.

Справка:

По региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» за последние два года капремонты подразделений Железногорской районной больницы проводились в больницах города Железногорск-Илимский, поселках Новая Игирма и Видим. C 2020 года по государственной программе «Развитие здравоохранения» в Нижнеилимском районе было возведено пять ФАПов в посёлках Соцгородок, Брусничный, Каймонова, Игирма и Заморский.