Мастер-план по развитию Усть-Кутского района разработают на период до 2035 года

Основные вопросы социально-экономического развития Усть-Кутского района обсудили на стратегической сессии, которая состоялась во время рабочей поездки губернатора Игоря Кобзева в район. Об этом 3 декабря 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

В Усть-Куте ведется активная работа по комплексному развитию территории. Ряд мероприятий будет реализован за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита, регионом привлечено 1,9 млрд рублей. Дальнейшее комплексное развитие района планируется определить в стратегическом мастер-плане, при его разработке очень важно учитывать мнение граждан, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Жители муниципалитетов высказались, что в первую очередь необходимо решить вопросы в сферах медицины, жилищно-коммунального хозяйства, состояния дорог, развития образовательных организаций, благоустройства дворов и общественных пространств и другого.

Мастер-план разработают на период до 2035 года. В его основу ляжет тщательный анализ всех сфер района, специалисты разработают сценарии развития города и муниципалитета, реализуют в мастер-плане запросы жителей и бизнеса на гармоничное развитие городской среды.

Рассчитываем, что разработка мастер-плана станет отправной точкой для развития нового Усть-Кута. Это позволит улучшить уровень жизни горожан, повысить качество городской среды и инфраструктуры. Благодаря этому новому импульсу развития территории будут успешно реализовываться действующие и будущие инвестиционные проекты, важные и для города, и для всего региона, – отметил генеральный директор, председатель правления ИНК Яков Гинзбург.