Дети Иркутской области могут написать письмо Деду Морозу

Около 100 новогодних почтовых ящиков для писем Деду Морозу стоят в центральных отделениях крупных городов. В Иркутске они установлены в центральном почтовом офисе по адресу: ул. Российская, д. 18 и на б-ре Рябикова, д. 20 б. Об этом 4 декабря 2023 года сообщает Служба гостехнадзора по Иркутской области.

Письма можно отправить не только главному волшебнику в Великий Устюг, но и его национальным коллегам. Посланий от мечтателей ждут Урал Мороз, Ямал Ири, удмуртский дедушка Тол Бабай, чувашский Хел Мучи, марийский Йушто Кугыза, якутский Чысхаан. В Карелии новогодние конверты получит молодой волшебник Паккайне, в Татарстане – Кыш Бабай, в Улан-Удэ – Сааган Убгэн.

Если юному отправителю нужна будет помощь, сотрудники почты расскажут, как правильно оформить письмо: заполнить адресные строки, наклеить марку. Чтобы получить ответ от Деда Мороза, на конверте нужно указать свой полный обратный адрес с индексом.

Почта бережно доставит каждое письмо, даже если отправитель опустит его в обычный почтовый ящик. В 2022 г. только в Великий Устюг Почта России доставила около 150 000 писем с заветными желаниями детей и взрослых, и ещё несколько тысяч – в другие регионы.