В Иркутской области рассмотрят дело о превышении полномочий при строительстве жилья для детей-сирот

В Иркутской области суд рассмотрит уголовное дело о получении взятки и превышении полномочий при строительстве жилья для детей-сирот. Об этом 1 декабря 2023 года сообщает пресс-служба прокуратуры.

По версии следствия, в ноябре 2022 года подсудимый, занимая руководящую должность в ОГКУ «Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области», вместе с руководителем отдела контрактной службы незаконно получили 450 тыс. рублей от представителя строительной организации. Взятка предназначалась за заключение контракта на выполнение работ по капитальному ремонту очистных сооружений социального учреждения в Зиминском районе, а также за не взыскание неустойки в сумме около 500 тыс. рублей в связи с нарушением сроков строительства модульной котельной в Тулунском районе по другому государственному контракту.

В 2022 года подсудимый неправомерно подписал с двумя подрядными организациями ряд дополнительных соглашений об изменении существенных условий по государственным контрактам на проектирование и строительство домов на 124 квартиры для детей-сирот в Тулуне, Саянске, Забитуе, Усть-Уде, Балаганске, в том числе о выплате аванса в размере от 60% до 90% от контрактной стоимости.

Изменив технические задания, он не уведомил орган государственного строительного надзора о начале строительства не предусмотренных контрактной документацией объектов за счет регионального бюджета.

В результате не реализованы цели государственной программы «Доступное жилье», бюджету Иркутской области причинен ущерб на сумму более 387 млн рублей, а также существенно нарушены права и законные интересы 124 детей-сирот.