Спектакль «Формула Гайдая» подготовили в Иркутском музыкальном театре

В Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского состоится премьера музыкально-драматического спектакля «Формула Гайдая». Постановка посвящена 100-летию со дня рождения знаменитого режиссёра и гения комедии Леонида Гайдая. Об этом 1 декабря 2023 года сообщает региональное правительство.

Действие спектакля происходит на съёмочной площадке. Группа молодых иркутских кинематографистов снимает фильм «Формула Гайдая», пытаясь разгадать секрет успеха легендарного земляка. В эту историю органично вплетаются личные воспоминания Леонида Гайдая и его супруги Нины Гребешковой, сцены из культовых кинокартин и фантазии на тему творчества мастера комедий.

В основе спектакля – идея документальной реконструкции, которую часто используют в кино, но крайне редко в театре. В этой истории мы встречаемся с реальными личностями в качестве персонажей – самим Гайдаем и его супругой Ниной Гребешковой. Мы знакомимся с ними, проходим весь их путь от начала до самого конца. Это самый щемящий момент спектакля. При подготовке к работе было прочитано много воспоминаний, просмотрено множество фотографий и кинохроники, – делится режиссёр-постановщик спектакля Анастасия Гриненко.

В «Формуле Гайдая» используется музыка Александра Зацепина и песни из кинофильмов «Операция Ы», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!», «12 стульев», «Спортлото-82», «За спичками», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди». Спектакль наполнен динамичными танцевальными сценами, узнаваемыми образами. У актёров красочные костюмы, на сцене в качестве реквизита используют настоящую камеру, изображение с которой сразу транслируется на экран. Такой прием создает ощущение съёмок реального фильма.

Над спектаклем работали хореограф Дмитрий Якубович, сценограф Анастасия Карамышева и художник по костюмам Юлия Бабаева (Минск, Беларусь). Дирижёром-постановщиком выступил главный дирижёр Иркутского музыкального театра Виктор Олин. Художники по свету – Галина Мельник и Максим Трайбер, видеорежиссёр – Ксения Пашкова.

Премьерные показы пройдут 1 и 2 декабря на основной сцене театра. Следующий показ состоится 12 января. Билеты можно купить на сайте музыкального театра.

Справка:

Леонид Гайдай – знаменитый режиссёр, снявший множество кинокомедий. Он родился в 1923 году в Амурской области, а вырос в Иркутске. Для празднования юбилея автора министерство культуры Российской Федерации сформировало оргкомитет. Министерство культуры Иркутской области совместно с министерством культуры и национальной политики Амурской области сформировали план мероприятий. В их число вошла премьера спектакля «Формула Гайдая» в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского.