Куда сходить в Иркутске в выходные 2 и 3 декабря

Лекции по садоводству, гастрофестиваль, концерты и много другое пройдет в Иркутске 2 и 3 декабря. Где провести выходные, расскажет «Областная».

Суббота 2 декабря:

Конкурс-фестиваль «Иркутский алфавит». На сквере им. Кирова 11 команд из разных городов России в течение недели создадут 33 буквы изо льда. Начало в 13:00, вход свободный.

Концерт «Зимняя фантазия». Выступят хоровые коллективы города. В программе запланированы произведения различных эпох и стилей: русских и зарубежных классиков, народные песни, музыка современных композиторов.

Начало в 14:00 в кинотеатре «Художественный». Вход для зрителей свободный.

Байкальский фестиваль регионального кино. На нем представят 14 работ из Иркутской и Новосибирской областей, Забайкальского и Красноярского краев, Республик Бурятия и Саха (Якутия).

Начало в 19:00. Показы проходят в «КиноМолле» (ул. Верхняя Набережная, 10). Вход свободный.

Большой Байкальский квест в Листвянке. Драйв, оптимизм, позитивные эмоции, отличное настроение и заряд энергии, – все это получают участники. Победители получат денежный приз.

Принять участие могут все желающие. Для этого нужно собрать команду от 4 до 6 человек и зарегистрироваться. Стоимость участия-  5000 рублей.

Семинар «Особенности выращивания плодовых деревьев в органическом земледелии». Любая технология выращивания плодового сада имеет свои особенности. Они также есть и в органическом земледелии. Определенный подход включает в себя выбор саженцев, подготовку почвы, подкормку, полив, защиту от вредителей и болезней, обрезку и формирование кроны, сбор урожая и севооборот. При этом используются натуральные удобрения и биологические средства защиты растений. Все эти составляющие технологии выращивания мы рассмотрим на нашем семинаре.

Начало в 11:00 в библиотеке им. Молчанова-Сибирского. Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 320). Вход по читательскому билету.

Воскресенье 3 декабря:

Музейный лекторий. Тема: «Как Дюшан писсуар купил: история реди-мейда». Лекция пройдёт в Художественном музее. Запись по телефону: 34-01-46. Участие по входному билету в музей. Доступно по Пушкинской карте.

Гастрономический фестиваль. На сквере им. Кирова в 13:00. Мероприятие проходит по проекту «Ледовый город, счастье чистой воды».

Лекция «Средиземье. Для кого. Для чего». Куратор будущей музейной экспозиции Александр Бондарев расскажет о пространстве «Средиземье», которое будет посвящено Иркутской области, какие темы будет раскрывать экспозиция, кому рекомендуется к посещению, а самое главное, как стать частью этого пространства через сотрудничество.

Начало в 13:00 в библиотеке им. Молчанова-Сибирского. Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 320). Вход по читательскому билету.

Закрытие конкурса «Байкальская токката». На гала-концерте победители конкурса исполнят самые яркие произведения конкурсной программы, в том числе пьесы-победители номинации «Современные композиторы для органа».

Начало в 17:00 в Филармонии (ул. Сухэ-Батора, 1). Билеты на сайте.

Лекция клуба «Академия на грядках». Специалисты расскажут, как сделать почву плодородной.

Начало в 10:00 в отделе истории Музея города Иркутска по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 16а.

Больше интересных событий можно найти на нашем сайте по тегу #Афиша. Все актуальные новости Иркутской области смотрите в нашем телеграм-канале: «Областная. Главное».