Дополнительно 600 млн рублей направят на зарплаты медиков в Иркутской области

Правительство РФ направит почти 30,5 млрд рублей на поддержку региональных систем здравоохранения до конца 2023 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Иркутская область получит на эти цели более 597 млн рублей. Об этом 1 декабря сообщает правительство региона.

Дополнительное финансирование позволит компенсировать расходы на бесплатную медицинскую помощь и сохранить темп роста зарплат медицинских работников.

Обеспечение достойной заработной платы тех, кто заботится о нашем здоровье – одна из приоритетных задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным. Мы, в свою очередь, расширяем и совершенствуем меры соцподдержки. Так с 1 января 2024 года в Иркутской области для медработников будет доступен ряд мер поддержки. Это и улучшение жилищных условий, и предоставление подъемных, и поддержка медиков, которые трудятся в районах Крайнего Севера, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Средства будут направлены из нормированного страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования его территориальным фондам в 86 регионах.