В Рослесхозе отметили успешное завершение пожароопасного сезона в Иркутской области

Совещание по итогам пожароопасного сезона 2023 года и задачам на 2024 год состоялось в Совете Федерации РФ на заседании комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В ходе совещания был отмечен успешный опыт Иркутской области в борьбе с лесными пожарами в текущем году. Об этом 29 ноября сообщает пресс-служба правительства региона.

Иркутская область в 100% случаев тушила лесные пожары на удаленных и труднодоступных территориях в зонах контроля. Оперативность тушения пожаров в первые сутки составила 87,8% (в 2022 году – 64%). В этом сезоне было зарегистрировано самое большое количество дней с высокими классами пожарной опасности за последние пять лет, общее количество – 142 дня, что больше показателей предыдущего года на 33 дня.

Во время подготовки к сезону 2023 года были реализованы организационные меры по развитию системы охраны лесов на северных территориях, в том числе на удаленных. Также обеспечено формирование запаса ГСМ, произведена своевременная контрактация воздушных судов, обучение специалистов парашютно-десантной пожарной службы и наземных сил. Мероприятия, показавшие эффективность в 2023 году, будут реализованы и в ходе подготовки к сезону 2024 года, – отметил заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

В 2024 году по задаче федерального центра будет усилена претензионно-исковая работа к арендаторам лесных участков, не выполняющих надлежащим образом меры по противопожарному обустройству лесов и тушению лесных пожаров.

Подготовка к пожароопасному сезону 2024 года в Иркутской области ведется с октября. Уже составлен план подготовки лесопожарных сил к сезону следующего года. Он включает закупку летных часов, лесопожарной техники, автотранспорта, средств связи и навигации, медицинских услуг, медикаментов, таборного, вещевого имущества, специальной одежды и обуви.

Регионом утверждены маршруты наземного и авиационного патрулирования. В целях своевременного обнаружения и тушения лесных пожаров на севере Иркутской области оптимизированы маршруты авиапатрулирования. Добавлен маршрут протяженностью 543 км в Бодайбинском районе.