Иркутская область успешно проходит отопительный сезон 2023-2024 годов

Отопительный сезон 2023-2024 годов в субъектах Сибири обсудили на совещании под председательством полномочного представителя президента России в СФО Анатолия Серышева. Губернатор Игорь Кобзев доложил о прохождении отопительного периода в Иркутской области. Об этом 29 ноября сообщает правительство региона.

В Иркутской области отмечается положительная динамика получения паспортов готовности к отопительному сезону. Их получили 18 727 потребителей тепловой энергии из 19 406 (96,5%, показатель аналогичного периода прошлого года составлял 94%), 214 теплоснабжающих организаций из 288 (74%, в прошлом году – 69%), 91 муниципальное образование (70,5%, аналогичный период прошлого года – 60,5%). В части проверки субъектов электроэнергетики готовы 71% проверяемых организаций, паспорта готовности получили все основные субъекты электроэнергетики, обеспечивающие жизнедеятельность населения и социально-значимых объектов.

На территории Иркутской области минэнерго России оценивает готовность к работе в отопительный сезон 2023-2024 годов 17 субъектов электроэнергетики, из них не готовыми признаны два. Вопрос подготовки субъектов электроэнергетики и прохождение отопительного сезона находится на контроле штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Иркутской области, замечания устраняются, – пояснил Игорь Кобзев.

В Иркутской области созданы:

  • оперативный штаб по подготовке объектов ЖКХ, социальной сферы муниципальных образований к отопительному периоду 2023-2024 годов и контролю его прохождения,
  • штаб по функционированию объектов электроэнергетики,
  • рабочая группа по круглосуточному мониторингу ситуации в сфере ЖКХ и энергетики с участием всех 42-х муниципальных образований области, службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области, Ростехнадзора, областной прокуратуры и представителей ресурсоснабжающих организаций.

Из 4,7 млрд рублей, запланированных в регионе на подготовку к осенне-зимнему периоду, по всем источникам профинансировано уже около 4 млрд рублей, в том числе почти 1,5 млрд рублей – на топливо. По состоянию на 28 ноября 2023 года фактический запас угля составляет 350 тыс. тонн или 174% от нормативного, жидкого топлива – 18,7 тыс. тонн или 160% от нормативного. По программе северного завоза доставлено до места 88,6 тыс. тонн топливно-энергетических ресурсов, или 83% от законтрактованного количества, в том числе 80,7 тыс. тонн угля и 7,9 тыс. тонн нефтепродуктов. Остальное будет довезено в течение отопительного периода по комбинированной логистике с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта, – рассказал Игорь Кобзев.

Организована работа по включению в инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций мероприятий по приобретению автономных резервных источников. В 2023 году приобретено 40 резервных источников электроснабжения на сумму 90,7 млн рублей.