Журналисты «Областной» стали победителями и призерами конкурса на лучшие материалы СМИ

В Иркутской области подвели итоги конкурса на лучшие материалы средств массовой информации, направленные на профилактику экстремистских и террористических проявлений в сфере межнациональных отношений. Об этом 29 ноября 2023 года сообщает правительство региона.

Областной конкурс правительство Иркутской области проводит ежегодно с 2012 года. В 2023 году на конкурс поступило 73 заявления от представителей СМИ из Иркутска, Братска, Ангарского городского округа, Аларского, Заларинского, Зиминского и Нижнеудинского районов. Принимались материалы, опубликованные в период с 1 октября 2022 года по 30 сентября 2023 года по четырем номинациям:

  • лучший материал, опубликованный в печатном издании;
  • лучший видеоматериал;
  • лучший радиоматериал;
  • лучший материал, размещенный в сетевом издании или на сайте информационного агентства.

Первые места заняли Янина Давитян (материал об участнике СВО Денисе Ягодзинском в рубрике «Личный интерес», радио «Маяк», Иркутск, ссылка), Елена Малышкина (материал «Иконостас для полкового храма по просьбе участников СВО изготовили иркутские студенты», ГТРК «Иркутск», ссылка), Анна Суркова (проект «Весточка с передовой», сайт IRK.ru, ссылка), Людмила Шагунова (материал «По ту сторону «ленточки», газета «Областная», ссылка).

Вторые места у Янины Давитян (материал об участнике СВО Раушане Хасанове в рубрике «Личный интерес», радио «Маяк», Иркутск, ссылка), Екатерины Харченко (цикл передач в программе «Навстречу», телеканал НТС, ссылка), Виктории Ванченко (материал «Мать бойцов СВО из Братска: Мои сыновья говорят – «Кто если не мы». Я ими горжусь!», ИА IrkutskMedia, ссылка), Юлии Мамонтовой (материал «Защитить детей от виртуальных преступников», газета «Областная», ссылка).

Третьих мест удостоены Евгения Дмитриева (материал «С земляками, хоть в разведку!». Как Иркутск помогает бойцам на СВО», радио «Комсомольская правда» в Иркутске, ссылка), Марина Беклемишева (цикл программ «Этноквартал», телеканал НТС, ссылка), Наталия Раткевич (материал «Игры-убийцы и экстремизм: как защитить детей от угроз в интернете», ИА IrkutskMedia, ссылка), Эльвира Петрова (материал «Позывной «Умка» не ответит…», газета «Сельская новь», ссылка).

Благодарственные письма губернатора Иркутской области Игоря Кобзева вручены газетам «Областная» и «Сельская новь» за регулярное освещение примеров достойного выполнения воинского долга военнослужащими из Иркутской области, формирование современного образа участников специальной военной операции, традиционных российских духовно-нравственных ценностей, патриотизма и гражданственности, сохранение исторической памяти.

Все победители и призеры конкурса получили дипломы, подарки и денежные премии.

В 2024 году на конкурс будут приниматься работы, опубликованные с 1 октября 2023 года по 30 сентября 2024 года. С положением о конкурсе можно ознакомится на официальном портале Иркутской области.