29.11.2023 08:50
Рубрики
Общество
Фото
из архива В. Горской
Фото:
из архива В. Горской
29.11.2023 08:50

Волонтерское движение на селе

Волонтеры делают нашу жизнь лучше, считает методист Биликтуйского дома культуры Валерия Горская. Уже несколько лет помимо организации мероприятий в родном учреждении она развивает и курирует волонтерский отряд, участниками которого становятся дети и молодежь. Валерия Горская признается, что не представляет свою жизнь вне культуры, ведь это ее любовь с детства. Поэтому победу в конкурсе «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники – 2023» она восприняла как точку роста для дальнейших свершений.

 

– Валерия Игоревна, расскажите, как давно вы занимаетесь волонтерством?

– С 2018 года, у нас есть актив ребят, которые составляют костяк нашего волонтерского движения. Мы работаем в различных направлениях. Одно из них – профилактика здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, занятия спортом. Экологическое направление включает уборку и благоустройство территорий, проведение субботников. Активисты культурного волонтерства помогают в организации мероприятий, приуроченных к культурным событиям.

 

– Сколько человек отхватывает ваше волонтерское движение?

– В общей сложности у меня 11 волонтеров от 14 до 18 лет. Но в наших мероприятиях участвует абсолютно вся молодежь села. Мы проводим различные акции, мероприятия. В этом году летом ребята самостоятельно организовывали дворовые игры, викторины, конкурсы на детских площадках. Ребятам это на пользу, они учатся помогать другим людям, думать не только о себе, а также работать в команде. Жители села тоже очень хорошо реагируют на такие инициативы, они видят, что молодежь работает, помогает другими, главное – делает это добровольно.

 

– Как вы пришли в эту сферу?

– Я работаю в Доме культуры уже около 10 лет и могу сказать, что меня тянуло в эту сферу с детства. Дело в том, что с юных лет я сама посещала местное учреждение культуры и участвовала в различных мероприятиях. Спустя время, когда в нашем Доме культуры появилась вакансия, я с удовольствием воспользовалась этой возможностью, о чем ни разу не пожалела. Позднее получила диплом Ангарского педагогического колледжа по специальности «преподаватель начальных классов». Я занимаюсь организацией мероприятий, работой с детьми и молодежью, ведением клубных формирований, а также являюсь руководителем волонтерского отряда.

 

– Не было желания переехать в большой город?

– Я родом из Биликтуя, и желания уехать из родного села у меня никогда не было. В большой город мне не хочется, ведь у нас тихо, спокойно, и люди хорошие. Словом, здесь все свое, родное.

 

– Насколько востребован ваш Дом культуры в Биликтуе?

– В Биликтуе проживает порядка 900 человек. Дом культуры у нас небольшой, это одноэтажное здание со зрительным залом на 100 мест, библиотекой и комнатой для занятий. Нам хватает такого количества площадей на наше население. Но на концертах у нас всегда полный зрительный зал, ведь наше учреждение – это, безусловно, центр села. Здесь проходят все праздники, мы организуем различные мероприятия. Для детей и молодежи у нас работают клубные формирования. Проводим игровые и познавательные программы. В среднем у нас примерно 8–9 тыс. посещений в год.

 

– Здание клуба в хорошем состоянии?

– Да, в прошлом году у нас было открытие после капитального ремонта. Ранее в Доме культуры производился текущий ремонт по программе «100 модельных домов культуры».

 

– Сколько человек работает в учреждении?

– Нас трое – заведующая Екатерина Солопова, библиотекарь Наталья Бутакова и я. Хоть штат у нас небольшой, но мы справляемся и получаем от своей работы огромное удовольствие. У нас очень дружный и сплоченный коллектив. Кстати, в прошлом году «Лучшим сельским работником культуры» стала библиотекарь культурно-спортивного комплекса «Импульс» Татьяна Гаврилюк, обособленным структурным подразделением которого является наш Дом культуры.

 

– Кто принимает участие в ваших концертах и театрализованных выступлениях?

– Выступают участники клубных формирований и жители, у которых есть такое желание. Мы их привлекаем к выступлениям, ведь у каждого есть какой-то свой талант. В основном участники поют сольно и дуэтами, так как у нас в клубе нет музыкальных коллективов.

 

– Чем занимаются ребята в клубных формированиях?

– У нас есть хореографическое направление, школа ведущего, где мы учим ребят держаться на сцене и проводить мероприятия. Работает клуб выходного дня. Там мы занимаем детей настольными и подвижными играми. Есть волонтерское направление для маленьких, ведь учим ребят помогать другим с малых лет. С малышами занимаются более взрослые ребята, передают им опыт. Ребятишки с удовольствием приходят к нам проводить свой досуг.

 

– Расскажите о ваших впечатлениях от участия в конкурсе «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники»?

– Этот конкурс очень важен и нужен сельским работникам культуры. Прежде всего он дает возможность подвести итоги собственной работы, посмотреть на свою деятельность со стороны. У меня сейчас есть огромный стимул работать еще лучше. Кроме того, мы живем в сельской местности, и такие конкурсы очень важны и полезны, чтобы осознавать, что твою работу оценили по достоинству.

 

– Как будете развиваться дальше?

– После конкурса я еще больше утвердилась во мнении, что волонтерство – это дело моей жизни. И мне хочется развития в этом направлении. Я постоянно занимаюсь мониторингом сайтов на эту тему, принимаю участие в различных обучающих курсах, семинарах, практикумах. Думаю, за волонтерством большое будущее, это движение делает наш мир лучше и добрее.