В парашютно-десантной пожарной службе Иркутской охраны лесов будут трудиться 100 человек

Состав парашютно-десантной пожарной службы Иркутской базы авиационной и наземной охраны лесов планируется увеличить до 100 человек. Об этом стало известно на совещании по вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2024 года, сообщает 28 ноября 2023 года региональное правительство.

Одна парашютная группа будет воссоздана и обучена в Преображенском авиаотделении Катангского района.

Мы начали подготовку к следующему пожароопасному сезону в начале октября этого года. С прошлой недели к координации работы регионов по подготовке к предотвращению и ликвидации лесных пожаров в 2024 году приступил Рослесхоз. На еженедельной основе будет проверяться как выполнение субъектами Российской Федерации превентивных мероприятий по недопущению возникновения огня в лесах, так и уровень подготовки лесных пожарных, особенно, парашютистов-десантников, – отметил заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

Уже составлен план подготовки лесопожарных сил к сезону следующего года. Он включает закупку летных часов, автотранспорта, средств связи и навигации, медицинских услуг, медикаментов, таборного, вещевого имущества, специальной одежды и обуви.

Документацию на закупку летных часов подготовят после доведения трехгодичного плана в конце декабря. Контракты будут заключены на три года.

Составлен реестр запасных частей для наземной лесопожарной техники, необходимых для ее ремонта к пожароопасному сезону. На это выделено 53 млн рублей. Подготовлен список кандидатов в парашютно-десантную пожарную службу. Их прохождение в медицинской комиссии запланировано с 15 по 25 декабря, зачисление в штат – с 9 января следующего года.

С 2024 года в стране вступят в силу несколько нововведений. В Рослесхозе отмечают два из них. Первое, силы и средства федерального резерва будут направляться в регионы для тушения лесных пожаров без введения режима ЧС в субъекте. Это повысит скорость реагирования на возникающие возгорания и оперативность их ликвидации. Второе, по всей стране вводятся единые нормативы и критерии выделения зон контроля лесных пожаров. Границы зон контроля согласовываются и утверждаются с Рослесхозом ежегодно.