Память сильнее времени

В Иркутской области началась подготовка к празднованию 85-летия победы на реке Халхин-Гол, когда с мая по август 1939 года советские и монгольские войска в ожесточенных боях разгромили войска милитаристской Японии. Отпор, данный захватчикам, не только позволил отстоять независимость и территориальную целостность Монголии, но и заставил японцев пересмотреть планы нападения на СССР.

Подготовка к празднованию этой даты, ставшей важной вехой в российско-монгольских отношениях, начинается уже в этом году, причем на самом высоком уровне. Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух во время двусторонней встречи в Пекине в октябре пригласил президента России Владимира Путина на празднование 85-летия победы на реке Халхин-Гол.

Я снова пригласить вас посетить Монголиюрад  с государственным визитом в следующем году на празднование юбилея совместной победы монгольского и советского народов в боях на реке Халхин-Гол, – сказал глава монгольского государства.

В октябре этого года состоялось заседание Межправительственной Российско-Монгольской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В протоколе заседания, в частности, названы первые юбилейные мероприятия. Российская сторона сообщила, что в честь 85-летнего юбилея Всероссийская организация ветеранов «Боевое братство» совместно с Иркутским региональным общественным фондом поддержки участников боевых действий «Ветеран» проведет VI Международную молодежную экспедицию «Память сильнее времени», которая запланирована на август-сентябрь 2024 года. Экспедиция пройдет по маршруту: Иркутск – Улан-Батор – Халхин-Гол – Улан-Батор – Иркутск, всего более 5100 км. Одним из главных событий станет высадка Сквера Победителей в районе боев у реки Халхин-Гол.

По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, экспедиция включена в план областных мероприятий, посвященных Дням воинской славы России на 2024 год. Членами оргкомитета экспедиции стали организаторы проекта и партнеры из общественных организаций, представители госорганов и гости из Монголии, возглавил его депутат Государственной думы РФ Сергей Юрьевич Тен. На сайте экспедиции уже начат прием заявок от участников, он продлится до 30 апреля 2024 года.

А первое мероприятие будущей экспедиции уже стартовало. Им стал конкурс детских рисунков «Дети рисуют Победу», посвященный 85-летию победы на реке Халхин-Гол и 45-летию дома-музея Г.К. Жукова в Монголии, организованный детским литературно-художественным журналом «Сибирячок», обществом российских граждан, постоянно проживающих в Монголии, Мемориальным домом-музеем Г.К. Жукова в Улан-Баторе, Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» в Иркутской области и Иркутским региональным общественным фондом поддержки участников боевых действий «Ветеран».

Конкурс стартовал в октябре, работы будут приниматься до 1 марта 2024 года, причем как в России, так и в Монголии, – сообщила главный редактор журнала «Сибирячок» Татьяна Тихонова. – Мы рассказали о проекте общественным организациям, детским школам искусств, первые работы уже поступают.

Итоги конкурса будут подведены в тематическом номере журнала, который будет приурочен к экспедиции, отметила Татьяна Тихонова:

– Стало хорошей традицией, что в таком специальном выпуске «Сибирячка» мы рассказываем о Монголии и о России, о том, как в Улан-Баторе изучают русский язык. Важно, что номер получат не только наши российские подписчики. Часть тиража, а именно полторы тысячи экземпляров, отправятся в Российский центр науки и культуры в Улан-Баторе.