Новые налоговые льготы введут в Иркутской области для инвесторов

Внесены изменения в закон об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций и в закон о налоге на имущество организаций Иркутской области. Их подписал губернатор Игорь Кобзев, сообщила 26 ноября 2023 года пресс-служба регионального правительства.

Для компаний, которые обновляют свои фонды – машины и оборудование, может быть уменьшен налог на прибыль. Они смогут возместить до 90 % от суммы понесенных затрат. Ставка налога на прибыль, обязательная к зачислению в бюджет региона, составит 5 %.

Воспользоваться льготой могут производители лекарств, компании, связанные с деятельностью пассажирского водного транспорта, созданием судов, представители оборонно-промышленного комплекса (субъекты МСП) и участники промышленных кластеров.

«Вопрос модернизации – один из важнейших в промышленном секторе. Правительство создает условия для организации этой работы. Так, Фонд развития промышленности предоставляет льготные займы под обновление оборудования. Мы продолжаем искать новые подходы, в том числе с помощью налоговых льгот», – пояснил Игорь Кобзев.

Внесены изменения в закон «О налоге на имущество организаций». Документ предусматривает введение льгот для инвесторов, которые заключат с правительством региона инвестиционное соглашение и выполнят взятые на себя обязательства условий по приросту налогооблагаемой базы и вводу основных фондов. Аналогичные условия сейчас установлены для участников региональных инвестиционных проектов.

Также на два года увеличили предельный срок представления налоговых льгот при строительстве жилых домов и социальной инфраструктуры участниками региональных инвестиционных проектов.