Именные стипендии получат 60 молодых ученых Иркутской области и Бурятии

В Иркутске подвели итоги конкурсного отбора на соискание именных стипендий Фонда стратегического и инновационного развития (проектного офиса НОЦ «Байкал»). Их получат молодые талантливые исследователи и инженеры Иркутской области и Республики Бурятии. Об этом 22 ноября 2023 года сообщает региональное правительство.

На конкурс поступили заявки от молодых исследователей из 14 научно-образовательных организаций и одного индустриального партнера. Средний возраст претендентов составил 29 лет. Конкурсная комиссия оценивала вклад соискателей в реализацию технологических проектов научно-образовательного центра. Баллы претенденты получали за участие в научно-исследовательских и внедренческих работах в интересах индустриальных партнеров, участие в грантовых и акселерационных программах.

– Преимущество получили соискатели, работы которых имеют высокую научную значимость, а также практическую применимость в решении задач социально-экономического развития Иркутской области и Республики Бурятия, в том числе в интересах индустриальных партнеров НОЦ «Байкал», – пояснил директор Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области Евгений Семенов.

В итоге из 81 заявки были отобраны 60, авторы которых получат по 50 тыс. рублей до конца года.

– Уже второй год подряд проводится конкурс стипендий, кроме этого, проектный офис центра вовлекает школьников и студентов в научную деятельность с помощью совместных мероприятий. Все это в долгосрочной перспективе должно дать результат и повысить кадровый потенциал научных учреждений и промышленных предприятий региона, – рассказала Марина Петрова, заместитель министра экономического развития и промышленности региона.

Претендовать на стимулирующие выплаты могут представители организаций-участников научно-образовательного центра «Байкал» в возрасте до 39 лет. Главное условие – наличие научных изысканий, разработок технологий по приоритетным направлениям НОЦ: комплексной переработке древесины, промышленных отходов, АгроБиоФармТехнологиям.