Фасад здания Иркутского музыкального колледжа отремонтировали

В Иркутском областном музыкальном колледже имени Фридерика Шопена завершился капитальный ремонт фасада. Об этом 22 ноября 2023 года сообщает региональное правительство.

Ремонтные и реставрационные работы начали в июне. Здание Иркутского музыкального колледжа является объектом культурного наследия федерального значения. Ремонт был согласован со службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области и шёл в строгом соответствии с техническим заданием.

Завершён капитальный ремонт фасада одного из самых красивых зданий центра Иркутска. Восстановлен его подлинный архитектурный и художественный образ. Специалисты расчистили лепной декор, воссоздали утраченные элементы, историческую штукатурку, облицовку фасада плиткой, провели выборочный ремонт балконных плит, на них восстановили кованые элементы. На первом этаже, в помещениях колледжа, заменены окна-витрины на деревянные с исторической расстекловкой, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

На ремонт здания из регионального бюджета по государственной программе Иркутской области «Развитие культуры» направили 23 млн рублей. Министерство культуры Иркутской области выделило средства на проведение электромонтажных работ.

Специалисты заменили щитовые и электропроводку, усилили освещение в репетиционных залах, складских помещениях, ремонтных мастерских для музыкальных инструментов, а также в местах общего пользования – коридорах, холлах, фойе и цокольном этаже. В следующем году планируется провести электромонтажные работы в аудиториях. На первом этаже создадут две оркестровые студии для занятий творческих коллективов, обновят тренажерный зал для студентов.

Справка:

Областной музыкальный колледж имени Фридерика Шопена расположен в историческом центре Иркутска, на пересечении улиц Карла Маркса и Богдана Хмельницкого. Здание возведено в 1911-1913 гг. по проекту архитектора В.Ю. Иогансена, большинство домов по его проектам находятся в Санкт-Петербурге. До революции здание принадлежало Товариществу Российско-Американской резиновой мануфактуры фирмы «Треугольник» – главной резиновой фабрике страны того времени. В разные годы в его помещениях располагались: Волжско-Камский коммерческий банк, областные партийные и комсомольские органы, Госпартархив. Позднее в здании разместили училище искусств, сберкассу, отделение почты и «Союзпечать».