В Усольском районе возвели две амбулатории 

В посёлках Тельма и Средний Усольского района возвели здания врачебных амбулаторий. Об этом 20 ноября 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

На приобретение и монтаж быстровозводимых модульных конструкций выделили 70 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Сейчас на объектах производится монтаж внутренних перегородок, а также отделка помещений. Работы должны быть окончены до 11 декабря.

Дополнительно предусмотрено финансирование из средств областного бюджета на благоустройство территории врачебных амбулаторий по 3,5 млн рублей и приобретение оборудования – около 4 миллионов рублей на каждую. В медучреждениях планируется организовать приём терапевта, педиатра, акушера-гинеколога, стоматолога, работу прививочного и процедурного кабинетов. Также планируется организовать дневной стационар, – отметила замминистра здравоохранения Галина Синькова.

Планируется, что медицинские учреждения начнут работу в первом квартале 2024 года после получения санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии.

По программе «Земский доктор» в этом году в посёлок Тельма принят врач-педиатр.