В Иркутской области проиндексируют зарплату бюджетников в 2024 году

В Иркутской области проиндексируют зарплату бюджетников в 2024 году. Такое решение принято на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Об этом 20 ноября 2023 года сообщает правительство региона.

Помимо того что мы повышаем и индексируем зарплату, сегодня приняли решение увеличить должностные оклады работников государственных учреждений на 6,6%. Кроме того, в нашей совместной работе в предыдущие годы пришли к мнению, что при рассмотрении бюджета региона приоритетным должен быть вопрос по выплате заработной платы. И этой рекомендации трехсторонней комиссии придерживаемся, – подчеркнул председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Уровень средней заработной платы работников по итогам первого полугодия 2023 года находится на втором месте среди регионов Сибирского федерального округа. Средняя заработная плата работников бюджетной сферы составила 52 301 руб., рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 116,7%. Наибольший рост средней заработной платы отмечается в учреждениях образования и культуры – 118%, в учреждениях социальной защиты и здравоохранения – 116%.

Другие вопросы комиссии:

На заседании также утверждены план работы трехсторонней комиссии на следующий год и обновленное положение об областном конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства». Старт конкурса будет объявлен в марте 2024 года. Участие в нем дает возможность работодателям продемонстрировать достижения по работе с персоналом, улучшению условий и охраны труда, развитию социального партнерства.

В марте 2024 года планируется провести первый форум работодателей Иркутской области. Он пройдет на площадке Иркутского национального исследовательского технического университета.