Реконструкцией памятников деревянного зодчества в Иркутской области займется Московский университет

Иркутская область подписала соглашение о сотрудничестве с НИ Московским государственным строительным университетом и Ассоциацией деревянного домостроения. Об этом стало известно на Международной выставке-форуме на ВДНХ, сообщает 19 ноября 2023 года региональное правительство.

С НИ МГСУ планируется совместная деятельность в сфере проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, реставрации объектов капитального строительства, расположенных на территории Иркутской области.

Специалисты нашего института планируют привести в надлежащее состояние знаковые объекты Иркутской области – памятники деревянного зодчества. Наш университет обладает всеми необходимыми компетенциями для осуществления проектов по капитальному ремонту и реконструкции объектов культурного наследия. Реализация таких проектов – большая честь для нашего вуза, – поделился ректор университета Павел Акимов.

С Ассоциацией домостроения Иркутская область планирует решать актуальные вопросы, связанные с деятельностью в сфере деревянного домостроения.

Основная цель Ассоциации — это продвижение деревянного домостроения. Для этого мы разработали программу по работе с регионами и Иркутская область станет первым регионом – участником данной программы. Потенциал у региона высокий, впереди – разработка плана по развитию отрасли деревянного домостроения, – рассказала генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс.