Иркутская область подписала 17 соглашений на выставке-форуме «Россия»

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал 17 соглашений на Международной выставки-форуме «Россия», которая проходит на ВДНХ. Сотрудничество планируется с Новосибирской, Томской областями и Республикой Алтай, Федеральным агентством лесного хозяйства, Роскосмосом, Торгово-промышленной палатой РФ. Об этом 19 ноября 2023 года сообщает правительство региона.

Иркутская область заключила соглашения в сферах обеспечения безопасности детей и социальной помощи населению, развития авиаперевозок и искусственного интеллекта, а также по реализации проектов по созданию Карты жителя Иркутской области, строительству распределительного центра и другие.

Все соглашения направлены на развитие Иркутской области, на обеспечение безопасности и повышение качества жизни людей. Уверен, что достигнутые договоренности будут способствовать дальнейшему социально-экономическому росту, а также выходу региона на передовые позиции по целому ряду направлений, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Мероприятия выставки:

На площадке стенда Иркутской области состоялись мероприятия, посвященные туристическому потенциалу региона. Самым интригующим событием для гостей площадки стал розыгрыш туристических путевок на Байкал, включающих различные направления отдыха. Все призы разыграны и нашли своих счастливых владельцев из разных уголков страны. Гран-при достался гостю выставки-форума «Россия» из Казани. Он получил сертификат на пятидневное путешествие по Иркутской области и Байкалу на двоих от компании Гранд-Байкал.

В новом павильоне «Дома Российской Кухни» на ВДНХ, который курирует автор проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова, гости посетили гастрономическое представление от поваров Иркутской области «Ужин на Байкале». Команда профессионалов приняла участие в фестивале «Россия — территория вкуса», в котором субъекты страны знакомили гостей с блюдами региональной кухни. Также состоялась презентация глубинной байкальской воды.

Отдельное внимание посетителей выставки-форума в эти дни было приковано к культурной программе от Иркутской области. На площадке состоялось музыкальное соревнование между иркутским ансамблем русских народных инструментов «Байкал-квартет» и квартетом народных инструментов «Тарские ворота» из Омска. Коллективы по очереди исполняли отрывки из классики, фольклорных, джазовых произведений, популярные эстрадные композиции. Музыканты Иркутской областной филармонии и Омский академический симфонический оркестр на время создали сводный оркестр, который исполнял произведения известных русских композиторов и иркутских авторов. В день региона, 17 ноября, презентовали песню об Иркутской области. Автор музыки и текста – Сергей Ковальский. Исполнила песню арт-группа SOPRANO Турецкого.

О том, чем славен регион, о его ценностях, людях, традициях все желающие смогли узнать, посмотрев видеоролик, презентация которого состоялась 17 ноября, в том числе, в Телеграм-каналах губернатора Иркутской области (#Кобзевнасвязи) и правительства Иркутской области.

Особое внимание в День Иркутской области на Международной выставке-форуме «Россия» было уделено работе с молодёжью. Помимо различных познавательных мероприятий и интерактивов, в павильоне прошли встречи с представителями власти, культуры и бизнеса.

Во время мероприятия «Область молодых – будущее России» губернатор Игорь Кобзев встретился со студентами из Иркутской области, обучающимися в Москве. Участниками встречи также стали члены молодёжного правительства региона, молодёжь, занимающая в регионе активную общественную позицию, лидеры общественного мнения.

Глава области рассказал о мероприятиях, реализуемых в сфере молодёжной политики правительством области. Отметил, что в области утверждена стратегия развития молодёжной политики.

Игорь Кобзев стал участником телемоста с Иркутской областью, в ходе которого молодёжь региона приветствовали выдающиеся деятели культуры и общественной жизни. Игорь Кобзев поделился с собравшимися в иркутском Доме молодёжи студентами впечатлениями от выставки и ответил на вопросы.

Также прошли различные просветительские мероприятия для школьников, в том числе с  участием ученых, представителей Российского общества «Знание», Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых».

Известные спортсмены – уроженцы Иркутской области приняли участие в спортивном мероприятии «Байкальский Олимп». Гости площадки смогли пообщаться с ними, сфотографироваться и получить автограф. А участник чемпионатов мира, чемпион России по футболу в составе московского «Спартака» Андрей Ещенко вручил заслуженный кубок и подарки команде из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Заларинского района, победившей в этом году в турнире по мини-футболу, проводимого в честь известного земляка.

На площадке стенда Иркутской области состоялась встреча посла доброй воли ООН, первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, легенды советского хоккея Вячеслава Фетисова и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Правильным решением было организовать выставку. Уверен, ее полюбят все. Это наглядное пособие, которое даст нашим детям представление о том, куда стремиться, чем заниматься. Наслаждайтесь родными просторами и показывайте детям, что мы живем в самой лучшей стране. В Иркутскую область мы часто приезжаем. Уникальность природной территории региона не передать словами. Великое озеро Байкал – это 20% всей пресной воды в мире. На встрече договорились сыграть в хоккей 23 февраля на Байкале с легендами мирового хоккея. Хоккей на Байкале – это бренд Российской Федерации, – подчеркнул Вячеслав Фетисов.

Состоялась также встреча главы региона с генерал-майором, Героем Российской Федерации, Председателем президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Сергеем Липовым. Стороны договорились, в феврале 2024 года провести ряд совместных встреч с представителями молодежных движений региона и общественных организаций.