Рослесхоз будет помогать Иркутской области в развитии лесного хозяйства

Иркутская область заключила соглашение о сотрудничестве с Федеральным агентством лесного хозяйства. Об этом стало известно на выставке «Россия» в Москве, сообщает 18 ноября 2023 года региональное правительство.

Соглашение предполагает взаимодействие в реализации регионального проекта «Сохранение лесов» федерального проекта в нацпроект «Экология».

Федеральное агентство лесного хозяйства координирует работу по многим направлениям, в том числе, связанным с производством продукции лесного комплекса, борьбой с лесными пожарами и лесовосстановлением. И очень важно сегодня в командной работе найти те управленческие решения, которые, в первую очередь, обеспечат безопасность жителей Иркутской области, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

Рослесхоз будет оказывать Иркутской области методическую, организационную, консультативную и иную помощь, содействовать инновационному развитию лесного хозяйства региона, создавать условия для внедрения новых технологий, способствующих повышению эффективности государственного управления лесами и обеспечению рационального, многоцелевого и неистощимого использования лесов.

Также предусмотрены содействие обучению, повышению квалификации и переподготовке специалистов лесного хозяйства Иркутской области по вопросам воспроизводства лесов; направление рекомендаций по внедрению оптимальных моделей управления лесным хозяйством, обмен опытом.

Правительство Иркутской области готово привлекать научно-исследовательские организации для подготовки решений в области воспроизводства лесов, актуализировать плановые объемы по лесовосстановлению, содействовать в реализации комплекса мер по поддержке молодых специалистов в организациях лесного хозяйства, обеспечить достижение показателей, предусмотренных федеральным и региональным проектами.