Иркутская область намерена сотрудничать с тремя регионами Сибири

Иркутская область намерена развивать торгово-экономическое, научно-техническое и культурное взаимодействие с Новосибирской и Томской областями, а также с Республикой Алтай. Регионы заключили соглашение. Об этом стало известно на Международной выставки-форуме «Россия» на ВДНХ, сообщает 17 ноября 2023 года региональное правительство.

Стороны договорились заключать соглашения по отдельным направлениям сотрудничества, обмениваться опытом и экономической, научно-технической и правовой информацией, готовить совместные обзоры развития политико-правовой, экономической, социальной и инвестиционной ситуации на территориях сторон, организовывать и проводить конференции, совещания выставки и другие мероприятия, направленные на расширение и укрепление взаимовыгодного сотрудничества.

Подписан план мероприятий для реализации соглашения, которое заключили Иркутская область и Омская область во врем Петербургского международного экономического форума минувшим летом. План на 2023-2028 годы предусматривает организацию взаимных визитов официальных делегаций регионов, обмен информацией об ассортименте выпускаемой продукции регионов, содействие хозяйствующим субъектам, а также другие мероприятия в производственной, туристической, культурной, экологической, образовательной и других сферах.

Сегодня абсолютно точно можно говорить о том, что регионы Сибири могут стать не только центром промышленного развития страны, но и опорным регионами для наращивания экспорта. О необходимости развития наших регионов сегодня говорят все чащ на различных крупных площадках. Подписание соглашений между нашими регионами – важный шаг в развитии СФО, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.