Еще 7 фермеров Иркутской области получат гранты на развитие хозяйства

В Иркутской области определили победителей второго конкурсного отбора для предоставления в 2023 году грантов «Агростартап». Средства будут направлены на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. Об этом 14 ноября сообщает региональное правительство.

В соответствии с условиями  конкурсного отбора победителями признаны все семь заявителей из Иркутского, Аларского, Тайшетского, Осинского и Нижнеудинского районов. Им будут предоставлены субсидии на общую сумму 21 млн рублей,- отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Грантополучатели планируют создать до 20 дополнительных рабочих мест на территории своих регионов. Среди заявок традиционно самым популярным направлением у фермеров остается животноводство.

Во время первого конкурсного отбора победителями были определены 12 фермеров из Иркутского, Аларского, Усольского, Усть-Илимского, Эхирит-Булагатского, Осинского и Баяндаевского районов.

В целом в 2023 году на поддержку «Агростартапа» правительством региона направлено порядка 60 млн рублей средств областного и федерального бюджетов. При этом максимальный размер одного гранта составляет 5 млн рублей, – подчеркнул министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

Справка:

Средства предоставляются по федеральному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Благодаря господдержке удается осуществлять поддержку фермеров, в том числе начинающих, что в свою очередь приводит к увеличению объемов производства сельхозпродукции.

Всего за пять лет действия программы грант «Агростартап» получили 86 индивидуальных предпринимателей на общую сумму более 225 млн рублей. В ходе реализации своих проектов грантополучатели создали порядка 50 дополнительных рабочих мест. На средства гранта аграрии строят новые сельскохозяйственные объекты, закупают племенных сельскохозяйственных животных