Оставленные в розетке зарядные устройства могли стать причиной пожара в Братске

В Иркутской области ликвидированы 33 пожара в выходные дни. Утром зарегистрировано еще 11 пожаров. Погибших, травмированных нет, спасены 12 человек, эвакуированы 18. Об этом 13 ноября 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

В Братске на улице Подбельского произошел пожар в пятиэтажном доме. На момент прибытия пожарных шел дым из окна на втором этаже, наблюдалось сильное задымление в подъезде. Самостоятельно  эвакуировалось четыре человека, при помощи спасательных устройств были эвакуированы трое детей и трое взрослых. С помощью автолестницы с 4-го этажа были спасены еще двое жильцов.

В течение пяти минут открытое горение на площади 8 кв. м внутри квартиры было ликвидировано. Огнем повреждены пол и личные вещи, квартира закопчена. По предварительным данным, оставленные без присмотра зарядные устройства, включенные в удлинитель, могли привести к короткому замыканию.

В Тулуне произошел пожар в двухэтажном 8-и квартирном брусовом доме на улице ЛЭП-500. Самостоятельно эвакуировались 14 человек. На момент прибытия пожарных горел матрас внутри одной из квартир. С помощью лестницы спасены 4 человека, включая трех детей.

В течение 15 минут открытое горение было ликвидировано. Огнем поврежден матрас, закопчены стены квартиры на площади 15 кв. м. К пожару привело неосторожное обращение с огнем при курении.