Госпрограмма по устранению цифрового неравенства заработает в Иркутской области в 2024 году

Государственную программу «Цифровое развитие, связь и телекоммуникации» утвердили в Иркутской области. Она вошла в число 25 госпрограмм региона и будет реализовываться впервые. Об этом 13 ноября 2023 года сообщает региональное правительство.

Документ разработан для обеспечения эффективности и результативности расходования бюджетных средств, а также для формирования единого информационного пространства и устранения в регионе цифрового неравенства.

Согласно целям госпрограммы, к 2030 году уровень цифровой зрелости ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, городского хозяйства и строительства, общественного транспорта, а также государственного управления, достигнет 100%, – сказал министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко.

Уровень удовлетворенности жителей Иркутской области качеством государственных и муниципальных услуг должен составлять не менее 90% ежегодно. Доля домохозяйств, имеющих доступ к Интернету, должна возрасти к 2030 году до 97%. Финансовое обеспечение программы в 2024, 2025 и 2026 годах составит по 1,8 млрд рублей.

Масштабный документ включает региональные проекты:

  • «Цифровое государственное управление»,
  • «Информационная безопасность»,
  • «Информационная инфраструктура»,
  • «Цифровые технологии» и другие.

Большая их часть входит в национальный проект «Цифровая экономика», инициированный президентом России Владимиром Путиным.

Есть также ведомственные проекты:

  • «Обеспечение услугами связи малонаселенных населенных пунктов»,
  • «Создание областной навигационно-информационной инфраструктуры использования результатов космической деятельности в разрезе сфер экономики Иркутской области».

Программа «Цифровое развитие, связь и телекоммуникации» является одной из важнейших, так как она будет способствовать эффективной реализации всех 25 государственных программ Иркутской области, которые лягут в основу регионального бюджета на 2024-2026 годы.