Больше работников культуры Иркутской области смогут получать компенсацию расходов на ЖКУ

В Иркутской области расширены категории работников культуры, имеющие право на денежную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и отдельных видов коммунальных услуг. Изменения внесены в соответствующий закон. Об этом 10 ноября 2023 года сообщает региональное правительство.

Изменения устанавливают право еще одной части работников культуры получать меры социальной поддержки. Правительство региона делает все возможное для закрепления кадров на селе, для дальнейшего развития сельских территорий. Эта поддержка важна. Кроме работников культуры право на компенсацию расходов ЖКУ на селе предусмотрено для медицинских, фармацевтических, педагогических, социальных работников, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Право на компенсацию получили звукорежиссеры, ассистенты звукорежиссера, библиотекари-каталогизаторы и специалисты по экспозиционной и выставочной деятельности. Ранее законом предусмотрено право на эти меры социальной поддержки широкому спектру работников, в том числе вышедших на пенсию, учреждений клубного типа, библиотек, музеев.

Денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения предоставляется в части платы за пользование жилым помещением, платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, а для собственника жилого помещения в многоквартирном доме – также в части взноса на капитальный ремонт. А также на оплату отдельных видов коммунальных услуг: электроэнергию в части освещения, тепловую энергию, твердое топливо, включая его доставку, при наличии печного отопления.

Обратиться за назначением мер социальной поддержки можно лично в управление соцзащиты по месту жительства, с помощью Почты России или через МФЦ.