Будущее нации – здоровое и сильное

Спорт и занятие физической культурой занимают особое место в работе депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. Парламентарии не только поддерживают строительство и ремонт спортивных объектов в муниципалитетах, но и помогают провести на достойном уровне различные соревнования.

 

С опорой на традиции

Почетным гостем открытого турнира по вольной борьбе в соседней Республике Бурятия стал вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров. Двухдневные состязания юношей 2006–2007 годов рождения в весовых категориях от 45 до 110 кг посвятили памяти мастера спорта международного класса, а также известного общественного деятеля и ученого Геннадия Манжуева. На них приехали спортсмены из Иркутской области, Бурятии, Забайкальского края, Якутии и других регионов. Такой же турнир состоялся на малой родине Геннадия Манжуева в поселке Усть-Ордынский.

 

 

А в поселке Новонукутский прошла спартакиада Усть-Ордынского Бурятского округа по национальным видам спорта. На соревнования по стрельбе из лука, шатару, шашкам, гиревому спорту, шагай наадан приехали 85 участников из всех районов округа. От имени Законодательного Собрания Иркутской области их приветствовал депутат Сергей Гомбоев, который оказал поддержку спартакиаде.

Национальные виды спорта помогают сохранять культуру и традиции Усть-Ордынского Бурятского округа и объединяют земляков вокруг идеи спорта и физической культуры, силы и красоты. С каждым годом увеличивается число юных участников. Это прямое свидетельство роста популярности национальных видов спорта среди школьников и грамотной организации работы на территориях округа, – сказал парламентарий.

 

Спортивные праздники

Депутат областного парламента Денис Ягодзинский выступил одним из организаторов соревнований, прошедших в рамках федерального проекта «Zа самбо». За звание сильнейших в областном турнире по самбо на арене ангарской спортивной школы «Ермак» боролись 150 юных спортсменов. Бои памяти заслуженного мастера спорта Халима Гареева собрали участников из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Черемхова и поселка Усть-Ордынский. По итогам командного зачета первое и второе места заняли борцы из Иркутска. Бронзу разделили жители Усолья-Сибирского и Усть-Ордынского. После оглашения результатов Денис Ягодзинский вручил награды участникам, занявшим пьедестал.

 

 

Кроме того, Денис Ягодзинский входит в Совет отцов города Ангарска. Депутат помог провести спортивный праздник для детей и их родителей. Пять детских учреждений города выдвинули свои команды и сошлись в нелегкой борьбе за место победителя. Девчонки и мальчишки от пяти до семи лет со своими папами составили команды участников, а мамы организовали активную группу поддержки. Все участники мероприятия получили массу положительных эмоций.

А депутат областного парламента Евгений Сарсенбаев помог приобрести форму и спортивное снаряжение ангарской волейбольной команде «Молния». Спортсменки участвуют в 9-м Открытом чемпионате. Он стартовал в Иркутске в октябре и закончится в апреле. По итогам первого матча турнира ангарчанки выиграли у команды ИрГУПСа со счетом 3:0. Депутат поздравил волейболисток и пожелал им новых побед.

 

 

Завершение яхтенного сезона в Братске отметили регатой. На старт вышли 13 судов водоизмещением 0,25 тонны, 0,5 тонны и 1 тонну, а также одна микрояхта. В акватории Братского водохранилища состоялись гонка капитанов и гонка-реванш. Поддержку спортивной акции оказал депутат Законодательного Собрания Олег Попов.

 

Шахматная партия с депутатом

Депутат Заксобрания Андрей Духовников вместе с активистами присоединился к федеральному проекту «Мне по силам», организовав забег по улицам Иркутска. Акция единого действия направлена на продвижение и поддержку спорта. В ее рамках общественники из разных регионов РФ договорились сообща преодолеть в сумме 500 тыс. км пути, используя разные виды спорта: бег, ходьбу, плавание, лыжи, коньки. Общая длина уже пройденного участниками трека в несколько раз превысила окружность земного шара. Своими действиями профессиональные спортсмены и любители спорта хотят привлечь общественное внимание к вопросам здорового образа жизни в городах России.

Такие мероприятия позволяют почувствовать единение. Пришедшие на забег не просто рассуждают о пользе спорта и здорового образа жизни, но и принимают активное участие в спортивно-массовых акциях, – поделился своим мнением парламентарий.

 

 

В иркутской школе № 14 депутат Законодательного Собрания Михаил Петров принял участие в шахматном турнире. Он встретился в сеансе одновременной игры с 46 соперниками из числа учеников. Партии длились пять часов. В целях продвижения популярной интеллектуальной спортивной игры свою акцию законодатель проводит не первый год. С Михаилом Петровым, обладающим первым спортивным разрядом по шахматам, сыграли вничью четверо учеников 10-го, 7-го и 6-го классов. Королям остальных партий был объявлен мат.

В рамках парламентского контроля депутат Законодательного Собрания Даниил Литвинов оценил состояние и востребованность у населения стадиона «Локомотив» в микрорайоне Ново-Ленино. Во время визита депутата там проходил детско-юношеский футбольный турнир, на который приехали восемь команд из Иркутской области и Забайкальского края. По словам общественников, на спортивном объекте занимается большое количество жителей Ленинского округа.

Убедился, что объект пользуется высоким спросом. При этом есть вопросы, которые требуют решения, в том числе совместной работы депутатского корпуса и администрации Иркутска. Например, освещение стадиона, чтобы ребята могли заниматься в вечернее время – особенно это актуально зимой. Также есть моменты, касающиеся ремонта помещений для игры в футбол, оснащения залов для тяжелой атлетики, – сказал депутат.

Вместе с руководством объекта законодатель обсудил возможность участия стадиона «Локомотив» в одной из региональных программ с последующим финансированием его обновления из бюджетов разных уровней.