Байкал в федеральной повестке

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании под руководством заместителя председателя правительства России Виктории Абрамченко, на котором обсудили вопросы сохранения озера Байкал национального проекта «Экология».

 

Очистные строим по графику

Глава Приангарья доложил о реализации мероприятий по реконструкции очистных сооружений правого берега города Иркутска. Общий объем освоенных федеральных средств составил 10,7 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд рублей в 2023 году. Средства федерального бюджета, предусмотренные на 2023 год, освоены в полном объеме. Завершить строительство объекта планируется в 2024 году.

В рамках поручения президента Российской Федерации мной утверждена «Дорожная карта» с мероприятиями по проектированию и дальнейшему строительству канализационных очистных сооружений, которые позволят обеспечить сокращение объемов сбросов неочищенных сточных вод в водные объекты Байкальской природной территории, – сказал Игорь Кобзев.

В период 2024–2025 годов планируется реализовать девять первоочередных мероприятий по проектированию и строительству канализационных очистных сооружений в Слюдянском, Иркутском районах, в городах Иркутске и Усолье-Сибирском.

Также глава региона доложил о необходимости проектирования и строительства канализационных очистных сооружений на территории Ольхонского района в Хужире, Шара-Таготе, Еланцах.

По словам Виктории Абрамченко, Иркутская область идет в графике работ по очистным сооружениям. Реализация намеченных планов направлена на сохранение озера Байкал, а также обеспечение туристической привлекательности региона.

 

Восстановить причалы и порты

Кроме того, губернатор принял участие в первом заседании рабочей группы по развитию озера Байкал под руководством помощника президента Российской Федерации Игоря Левитина. Мероприятие прошло в соответствии с указанием президента России Владимира Путина.

Озеро Байкал – это кладовая туризма, но она сегодня не похожа на эту кладовую. Его развитие – вопрос, который должен быть урегулирован надлежащим образом. Самый срочный вопрос – это Порт Байкал, потому что это глубоководный порт, где осуществляется зимнее хранение судов. С развитием туризма и водных перевозок этот вопрос будет стоять особенно остро, – сказал Игорь Левитин.

 

 

Во время совещания были определены наиболее значимые точки в акватории озера, которые в первую очередь необходимо привести в нормативное состояние. Они расположены в наиболее популярных туристических местах обоих регионов, расположенных на Байкале, – в Иркутской области и Республике Бурятия. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул важность восстановления единого портового комплекса «Порт Байкал», который включает причал, волнолом и береговое укрепление, причального комплекса «Листвянка» с волноломом, причала «Рогатка» в заливе Лиственничный.

Восстановление причалов и портов затрагивает решение круизных, туристических и социальных вопросов, обеспечивая, в том числе, транспортную доступность населенных пунктов. Нам необходимо определить концепцию реконструкции каждого гидротехнического сооружения в соответствии с его мощностью, техническими характеристиками, рассмотреть вопрос синхронизации с проектами развития и благоустройства. По каждому объекту мы намерены привлекать возможности различных национальных проектов, чтобы максимально быстро и эффективно провести работы, – сказал Игорь Кобзев.

Напомним, ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев направил обращение президенту России Владимиру Путину с просьбой создать рабочую группу по решению вопроса. Глава государства поручил проработать программу развития круизного туризма и пассажирского судоходства на Байкале в августе 2023 года. Ранее помощник президента РФ Игорь Левитин посетил Иркутскую область, осмотрел причальные сооружения в Порту Байкал и в Листвянке, также с их состоянием и необходимостью восстановления ознакомились представители Совета Федерации.