В Ольхонском районе нужны очистные сооружения

В Ольхонском районе в Хужире, Шара-Таготе, Еланцах нужны канализационные очистные сооружения. Об их проектировании и строительстве сказал глава Иркутской области Игорь Кобзев во время совещания по вопросам сохранения Байкала, сообщает 3 ноября 2023 года пресс-служба правительства региона.

Игорь Кобзев доложил о реализации мероприятий по реконструкции очистных сооружений правого берега  Иркутска. Общий объём освоенных федеральных средств составил 10,7 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд рублей в 2023 году. Средства федерального бюджета, предусмотренные на 2023 год, освоены в полном объеме. Завершить строительство объекта планируется в 2024 году.

По поручению президента Российской Федерации мной утверждена «Дорожная карта» с мероприятиями по проектированию и дальнейшему строительству канализационных очистных сооружений, которые позволят обеспечить сокращение объёмов сбросов неочищенных сточных вод в водные объекты Байкальской природной территории,- сказал губернатор.

В 2024-2025 годах планируется реализовать девять первоочередных мероприятий по проектированию и строительству канализационных очистных сооружений в Слюдянском, Иркутском районах, в городах Иркутске и Усолье-Сибирском.

Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко отметила, что Иркутская область идёт в графике работ по очистным сооружениям. Реализация намеченных планов направлена на сохранение озера Байкал, а также обеспечение туристической привлекательности региона.