Вопросы строительства обсудили губернатор Игорь Кобзев и министр строительства РФ Ирек Файзуллин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным. Стороны обсудили развитие строительного комплекса Иркутской области, реализацию нацпроекта «Жильё и городская среда» и федеральных проектов, которые курирует Минстрой России. Об этом 2 ноября 2023 года сообщает региональное правительство.

Глава региона доложил, в Иркутской области хорошими темпами идёт переселение жителей из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. С 2019 года смогли переехать 23,7 тыс. человек. Активно идет строительство жилья для переселенцев в Братске, Нижнеудинске, Свирске, Черемхово, Зиме, Железногорск-Илимске и в Байкальске.

Особое внимание в ходе встречи уделили вводу жилья в регионе. Иркутская область по итогам девяти месяцев 2023 года по объему ввода жилья заняла второе место среди субъектов СФО, уступив лишь Новосибирской области. На следующий год, по соглашению с минстроем РФ, запланировано построить 1 259 тыс. кв. м жилья.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» с начала года благоустроено 170 общественных территорий, завершается строительство школы на 352 места в Дзержинске, продолжается реконструкция водопроводов в городе Черемхово.

Благодаря федеральному финансированию в Иркутской области активными темпами идет развитие строительного блока, модернизируется коммунальная инфраструктура, появляются новые социальные объекты и общественные пространства, – подчеркнул Игорь Кобзев.